top
Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских

Общество

ГлавнаяОбществоВ Саяногорске успешно применяют войта-терапию для детей

В Саяногорске успешно применяют войта-терапию для детей

4 апреля 2012 г. в 12:25

:

Теги :

Новая методика появилась в Саяногорском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями в прошлом году. Специалисты учреждения прошли курс обучения по нейрореабилитации малышей до 3 лет. В центре был оборудован специальный кабинет для проведения процедур.

Необычная технология направлена преимущественно на реабилитацию детей с ДЦП. Ее основоположником стал чешский невролог Вацлав Войта, который в период 1950-1970 годов занимался восстановлением маленьких пациентов, имеющих диагноз «детский церебральный паралич». Во время лечения он обратил внимание на то, что при определенных положениях тела путем давления на установленные точки у детей возникают бессознательно повторяющиеся моторные реакции туловища и конечностей. Эти наблюдения легли в основу технологии, которая позже получила название Войта-терапии.

- Уже в младенчестве ребенок совершает движения, - поясняет директор Саяногорского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями Надежда Аксенченко. - Реализуются они с помощью импульсов в центральной нервной системе, которые распространяются до соответствующих мышц или мышечных групп. При нарушениях в центральной нервной системе и опорно-двигательном аппарате эти импульсы блокируются. Задача Войта-терапии - заставить мозг активизировать «врожденные образцы движения» и развить их в полноценные двигательные реакции. Так, постепенно, от простого движения к сложному, моторные навыки больных детей доводятся до возможностей здоровых ребят.

В реабилитационную программу воспитанников центра Войта-терапия была введена в конце 2011 года, однако специалисты уже наблюдают положительную динамику. В идеале, при регулярном использовании уникальной методики чешского невролога можно добиться реальных результатов – не просто научить ребенка с ДЦП элементарным движениям, но и поставить его на ноги. Именно поэтому новая технология сегодня очень популярна, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития Республики Хакасия. В Саяногорске успешно применяют войта-терапию для детей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала