top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии появились первые заболевшие от укусов клещей

В Хакасии появились первые заболевшие от укусов клещей

10 апреля 2012 г. в 15:39

:

Теги :

В Хакасии зарегистрированы первые случаи укусов клещей. На сегодняшний день в лечебно – профилактические учреждения республики обратилось 22 пострадавших, среди которых 6 детей. "Нашли" клещей в пос.Черёмушки, Бейском, Аскизском, Ширинском районах, в окрестностях Саяногорска и Абакана . Всем пострадавшим проведена профилактика противоклещевым иммуноглобулином и йодантипирином.

Из общего числа лиц, укушенных клещами, зарегистрировано 2 случая заболеваний клещевым сибирским тифом (г.Абакан -1, Боградский район -1), 1 случай клещевого боррелиоза (у жителя г.Абакана), 1 случай подозрения на заболевание клещевым вирусным энцефалитом у жителя Таштыпского района. Напоминаем, что клещевой вирусный энцефалит – это тяжёлое вирусное инфекционное заболевание, с поражением центральной нервной системы, приводящее к инвалидности, в тяжёлых случаях – к летальному исходу.

Всем любителям активного отдыха на природе, дачникам эпидемиологи советуют соблюдать несложные меры профилактики заболеваний, передающихся при укусе клещами. В первую очередь, обязательно использовать защитную одежду, репелленты (препараты, отпугивающие клещей), каждые 1-2 часа проводить само – и взаимоосмотры, также не забывать осматривать своих четвероногих питомцев на наличие клещей, особенно после прогулки за городом.
Дачникам напоминаем, что своевременная уборка своих садово - огородных участков, засыпка нор грызунов – прокормителей клещей, не даст шанс клещам омрачить дачный сезон пребыванием на больничной койке.

В преддверии Дня поминовения в республике проводится энтомологическое обследование на заклещевлённость территорий мест захоронения в городах и районах.
Обращаем внимание, что в лечебно-профилактических учреждениях республики продолжается весенняя прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. На сегодняшний день привито 46 407 человек, что составляет 62% от числа подлежащих прививкам. Активно проводится вакцинация в г.Абазе, Ширинском, Таштыпском районах. В Орджоникидзевском и Алтайском районах иммунизация населения уже завершена, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. В Хакасии появились первые заболевшие от укусов клещей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала