top
Жительница Минусинска заявила о бомбе в МФЦ На Камчатке выписали штраф на 30 млн. рублей за незаконную перевозку икры В Турции потерпел крушение вертолет с военными чинами на борту Задержанный генерал-майор объяснил схему хищения 6,7 миллиардов рублей «Аэрофлот» предложил ввести платную регистрацию в аэропортах

Политика

ГлавнаяПолитика"Только раз в году": Госдума намерена принять закон об едином дне голосования

"Только раз в году": Госдума намерена принять закон об едином дне голосования

13 апреля 2012 г. в 09:40

:

Теги :

Свежая идея Дмитрия Медведева о введении единого дня голосования уже начинает реализовываться: сегодня Госдума примет соответствующий законопроект ЛДПР. Правда, нововведение вступит в силу с 2013 г. Оппозиция считает его вредным, пишет сегодня газета "Ведомости".

Госдума сегодня примет в первом чтении законопроект депутатов ЛДПР об установлении единого дня голосования на региональных и муниципальных выборах. Законопроектом предлагается проводить все региональные выборы в четвертое воскресенье марта, но ко второму чтению будут учтены пожелания президента и в него внесут поправку, которая установит единый день голосования — второе воскресенье сентября, рассказал председатель профильного комитета по госстроительству Владимир Плигин.

Законопроект был внесен в октябре 2010 г., спустя месяц на документ поступил отрицательный отзыв правительства. В нем пояснялось, что установление единого дня может привести к тому, что большое количество выборов в одном регионе совпадет с выборами федеральными, а это может создать ситуацию, при которой избиратель получит более четырех бюллетеней, что является нарушением избирательного законодательства. При этом авторы законопроекта не предлагают вариантов решения этой ситуации, указывалось в отзыве правительства.

Несмотря на некоторые технические сложности, которые отмечает в том числе и Центризбирком, проведение выборов в единый день голосования возможно, утверждает теперь Плигин. При этом он подчеркивает, что при рассмотрении документа комитетом была достигнута договоренность с его авторами о том, что его концепцией является именно единый день голосования, а не конкретная дата. Поэтому при подготовке законопроекта ко второму чтению будет учтена позиция Медведева (высказанная неделю назад) и либо сами депутаты ЛДПР, либо другие члены комитета внесут необходимые поправки. Предложенный ЛДПР порядок перехода на единый день голосования предусматривает возможность продления полномочий органов госвласти — настолько, чтобы выборы прошли в следующий после окончания полномочий единый день голосования.

Член ЦИК Елена Дубровина говорит, что, по всей видимости, в переходном положении будет определен порядок продления или сокращения полномочий тех органов власти, которые не будут вписываться в единый день голосования. Это обычная практика, так делалось, когда шла муниципальная реформа или вводился единый день голосования, напоминает она.

Норма заработает с сентября 2013 г., поскольку регионам нужно время, чтобы поменять свое законодательство, подчеркивает Плигин. Поэтому очередные выборы пройдут в октябре, а в следующий раз — уже 8 сентября 2013 г.

Избиратели оппозиции в сентябре еще в отпусках или на своих дачах, зато админресурс на месте, что обеспечит победу партии власти, а сложности ведения агитации в разгар отпусков в августе ставят крест на попытках будущих партий хоть как-то показать себя избирателю, отмечает главный юрист КПРФ Вадим Соловьев. Кроме того, судя по планируемым поправкам в законопроект о выборах губернаторов (каждый кандидат при выдвижении должен собрать подписи 5-7% муниципальных депутатов), для многих новая норма будет просто невыполнима: муниципальных депутатов летом физически невозможно будет найти, отмечает Соловьев.

"Только раз в году": Госдума намерена принять закон об едином дне голосования

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Шурик 13 апреля 2012 г. в 11:40

Хитрые какие! Благодаря этому единому дню голосования всякие мэры-пэры будут править нами на год дольше, если вдруг совпадут сразу несколько выборов! А разве ЭТО не нарушение конституции? Нет уж, лучше пусть у нас в день голосования будет больше 4-х бюллетеней, мы не тупые, справимся! А то ишь, умники выискались!

Вата 13 апреля 2012 г. в 14:49

Какая разница сколько бюллетеней, хоть десяток! Пусть перекраивают конституцию, разрешают неограниченное количество бюллетеней. Если так, то тогда единый день голосования нормально.

правозащитник 15 апреля 2012 г. в 00:20

Зато гололеда не будет...
Правда, во второе воскресенье сентября обычно картошку копаем...

Анечка 16 апреля 2012 г. в 11:05

Я тоже против чтобы чиновники себе лишний год приплюсовывали. Почему они не хотят на год меньше править?! Мы голосовали за каждый год, гос дума принимала закон! Не надо жить по поговорке "закон что дышло - куда повернёшь - туда и вышло!" Кто вообще решал, что нельзя голосовать по любому количеству бюллетеней? Не надо нас считать быдлом!

трезвомыслящий 16 апреля 2012 г. в 13:37

Не будет там 10 бюллетеней. Штук 6-7 - и это в самом крайнем случае! Так что, ничего сложного, а если кому-то будет сложно разобраться - пожилым людям - им подскажут на избирательных участках, за кого какой бюллетень идёт. В конце-концов, никто не заставляет голосовать по всем бюллетеням! Я вот хочу проголосовать по 1 вообще - и кто мне запретит?!

Игорёша 17 апреля 2012 г. в 11:19

Если введут такую норму, что чиновники при удачном стечении обстоятельств, процарствуют лишний год - народ по-любому возмутится. Опять митинги на Болотной - Сахарова - Манежке, или ещё где - начнутся. Власть не будет злить народ, итак сейчас не спокойно. Вот через пару месяцев снова квартплаты поднимутся - вот где проблемы.

Татьяна Козлова 18 апреля 2012 г. в 11:40

интересно где они буду брать членов участковых избирательных комиссий которые должны работать в поте лица весь иль и август,
а обычно это учителя у которых отпуск

Трамм 18 апреля 2012 г. в 15:22

просто перенесут выборный день с сентября на октябрь и дело с концом.

Гость ЁПРсТ 20 апреля 2012 г. в 08:50

Учителя будут работать в УИКах с удовольствием. Ведь это не бесплатно.

Кергуду 20 апреля 2012 г. в 11:11

да никто и не спорит, учителя будут работать на избирательных участках. Весь вопрос в том, смогут ли они сделать это чисто физически, ведь если день голосования будет в сентябре, готовится надо будет в июле-августе, а в это время у всех учителей отпуска. Не продуман этот нюанс.

Татьяна Козлова 23 апреля 2012 г. в 06:35

а еще интереснее В.Е. Чуров сообщил, что в связи с Астраханскими событиями... учить надо членов участковых комиссий за 3 месяца, за чей счет? раз во вторых кто будет ЕГ в конце мая и начале июля проводить?

ъъъъ 23 апреля 2012 г. в 13:49

всё как всегда, за счёт государства. в этом заинтересована власть, поэтому я бы не стал волноваться по поводу денег и людей. а знаете, насчёт чего я бы поволновался? отпусков учителей! егэ, потом 3 месяца- учёба в убиркомах, всё это только за счёт их отпусков, вот увидите!

Дмитрий 2 июля 2012 г. в 16:17

Не удивлюсь если никто из комментаторов никогда не работал в избирательных комиссиях. Ведь у нас принято с умным видом разглагольствовать о материях, о которых где-то слышал краем уха. Работа "в поте лица" заключается в дежурстве на участке в рабочее время человека с целью выдачи открепительных удостоверений. Из порядка 7-ми членов избирательной комиссии как правило находиться самый не занятой пенсионер.

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 73.7864 EUR ЦБ: 88.9421

Курсы валют на сегодня:

  • 72,85 $74,25

    87,85 89,25

  • 74,00 $74,57

    88,50 89,12

  • 71,94 $75,63

    86,72 91,17

Показать все банки...

Что пишут в Telegram?

НЕЗЫГАРЬ
5 марта 2021 г. в 13:00

Политконсультант Федор Щепетов - для Незыгаря Кампания 2021 начинается на фоне выхода из кризиса. Россия, благодаря осл...

НЕЗЫГАРЬ