top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПервую квантовую сеть создали учёные

Первую квантовую сеть создали учёные

16 апреля 2012 г. в 09:17

:

Теги :

Ученые из Института квантовой оптики общества Макса Планка создали первую квантовую сеть.

Квантовая сеть построена с использованием двух атомов рубидия, которые обмениваются фотонами. Атомы помещены в специальные полости, закрытые зеркалами и находящиеся очень близко друг от друга. Эти полости, так называемые оптические резонаторы, соединены оптическим волокном, сообщает Институт квантовой оптики общества Макса Планка в пресс-релизе.

На один из атомов рубидия воздействуют лазером, в результате чего он излучает фотон. Фотон переходит по оптическому волокну в другой резонатор и начинает отскакивать от его зеркальных стенок до тех пор, пока не попадет в атом рубидия и не поглотится им. В результате этого поглощения информация о квантовом состоянии первого атома передается на второй атом.

Сеть пока небольшая – она имеет всего два узла и может передавать информацию на 21 метр. Однако современный Интернет тоже когда-то возник из такой маленькой локальной сети. Если исследователям удастся развить концепт, то человечество получит интернет-сеть, которую невозможно взломать и которая может передавать бесконечно большие объемы информации. Первую квантовую сеть создали учёные

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юкка 16 апреля 2012 г. в 11:32

А у меня двоюродный брат поставил перпетуум мобиле. Ему дали чертёж, там устанавливается колесо, с учётом направления (что-то на север, что-то на восток итд) и это колесо крутится! САМО КРУТИТСЯ! Ему ничего не помогает, никто не подталкивает, и это колесо не останавливается! Соседи поначалу все смеялись, а теперь в шоке: колесо уже месяц вертится... пока не остановилось:)) Честное слово,не вру!

Герасим 17 апреля 2012 г. в 11:11

Дайте чертёжик! Любопытно самому попробовать!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала