top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоЛёд тронулся (ФОТО)

Лёд тронулся (ФОТО)

16 апреля 2012 г. в 10:33

:

Теги :

В минувшие выходные на р. Абакан начался ледоход. Практически все русло реки очистилось ото льда. Заторные явления, образовавшиеся у Белого Яра и с. Арбаты Таштыпского района, угрозы подтопления населенных пунктов не несут. В реке Абакан низкий уровень воды.

Маловодье – явление, как говорят гидрологи, тоже не из приятных. Массы льда просто лежат на дне реки, не имея возможности сдвинуться с места. Маловодье связано с незначительными запасами снега в горно-таежной части Хакасии.

Активный ледоход начался в субботу ближе к вечеру. Образование ледовых заторов заставило сотрудников МЧС по Хакасии предпринять дополнительные контрольные меры. Начальник ГУ МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов вместе с главой Абазы провел ночное дежурство на берегу реки. Ледоход Абазе не угрожает.

Беспокойство вызвала ситуация ниже по течению у села Арбаты. Там на мелководье скопился лед. Для объективной и полной оценки прохождения ледохода в воскресенье 15 апреля был поднят вертолет МЧС. Воздушная разведка показала, что затор необходимо взрывать. Чтобы предотвратить угрозу возникновения чрезвычайной ситуации, внеплановые взрывные работы близ Арбатов были проведены в тот же день. Монолитное ледовое поле удалось разрыхлить на площади около 1 000 кв.м. При повышении уровня воды в реке затор самоликвидируется.

Аналогичное скопление льда на мелководье у Белого Яра опасений специалистов в настоящий момент не вызывает. Там вода свободно проходит по протоке, а при подъеме уровня реки в результате дальнейшего таяния снега в горах либо выпадения осадков лед сорвется.

Спасатели и оперативные силы МЧС по Хакасии продолжают контролировать гидрологическую обстановку на территории Таштыпского района. Вертолет Сибирского регионального центра МЧС России дежурит в аэропорту г. Абакана, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Лёд тронулся (ФОТО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

трезвомыслящий 16 апреля 2012 г. в 11:33

растает, куда денется! смотрите как тепло! а то что маловодье - не беда, потопа не будет.

Ванн 17 апреля 2012 г. в 11:12

В этом году всё должно пройти спокойно, говорят, что снега очень мало выпало за зиму.

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала