top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии количество укушенных клещами выросло в 2 раза

В Хакасии количество укушенных клещами выросло в 2 раза

17 апреля 2012 г. в 14:14

:

Теги :

За прошедшую неделю, в связи с установившейся тёплой погодой, резко участились случаи обращений жителей республики в медицинские учреждения по поводу укусов клещами. Всего зарегистрировано 68 пострадавших, против 19 за предыдущую неделю. С начала эпидсезона нападению клещей подверглись 90 человек , в том числе 21 ребёнок, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Управление Роспотребнадзора по Хакасии.

По данным оперативного мониторинга, пострадавшие подверглись нападению клещей в окрестностях Саяногорска, Абазы, на территории Усть - Абаканского, Ширинского, Боградского, Бейского и Аскизского районов. При посещении дачных участков пострадали от укусов клещей 8 человек , семь из них - в Саяногорске. Здесь же зафиксировано наибольшее количество пострадавших - 23 человека из общего числа укушенных.

Эпидемиологи настоятельно рекомендуют, отправляясь на природу, на дачные участки, не забывать о соблюдении несложных мер личной профилактики заболеваний, передающихся при укусе клещей. В первую очередь, обязательно использовать защитную одежду, репелленты (препараты, отпугивающие клещей), проводить само – и взаимоосмотры каждые 1-2 часа, также не забывать осматривать своих четвероногих питомцев на наличие клещей, особенно после прогулки за городом. Дачникам напоминаем, что своевременная уборка своих садово – огородных участков, засыпка нор грызунов – прокормителей клещей, не даст шанс клещам омрачить дачный сезон.

Клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, но и клещевым боррелиозом, клещевым сибирским тифом и другими заболеваниями, передающимися при укусах клещей. С начала эпидсезона в республике уже зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом (Таштыпский район), 5 – клещевым сибирским тифом (г.Абакан, Ширинский район – по 2 случая, Боградский район - 1), 1 – клещевым боррелиозом (г.Абакан – 1). Опасность данных инфекций при высокой стоимости лечения определяется возможным переходом болезни в хроническую форму, инвалидизацией, в тяжёлых случаях - летальным исходом.

Поэтому в случае укуса клещом в первые 1-2 дня необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для получения консультации врача, определения дальнейшей тактики оказания медицинской помощи, и при необходимости, проведения экстренной профилактики от клещевых инфекций, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. В Хакасии количество укушенных клещами выросло в 2 раза

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала