top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоДепутата ГД РФ просят оказать помощь сиротам

Депутата ГД РФ просят оказать помощь сиротам

19 апреля 2012 г. в 10:19

:

Теги :

Оказать поддержку в выделении финансовой помощи из федерального бюджета для обеспечения квартирами детей-сирот – с такой просьбой в адрес депутата Государственной Думы РФ Надежды Максимовой поступило письмо из Верховного Совета Республики Хакасия.

«В Республике Хакасия сложилась крайне неблагоприятная ситуация с обеспечением вышеназванной категории детей жилыми помещениями. Данная проблема имеет длительную историю, которая при сохранении темпов и условий ее решения, будет становиться еще более острой. На сегодняшний день численность таких детей, которые в соответствии с законодательством должны быть обеспечены жильем в 2012 году, составляет по республике 596 человек (общее количество детей, право на получение жилья, которых уже наступило, составляет 1 247 человек). Следует отметить, что финансовые возможности республики не позволяют приобрести жилье даже для тех детей-сирот, которые уже имеют судебные решения на получение жилья, численность которых на сегодняшний день по республике составляет 185 человек» - говорится в письме на имя заместителя председателя Комитета ГД РФ по бюджету и налогам Надежды Максимовой.

«Данная тема актуальна не только для нашей республики, - прокомментировала о Надежда Максимова, - к сожалению, на первое января 2012 года в России состояло на учете около двухсот тысяч детей-сирот, из них около семидесяти тысяч человек должны быть обеспечены жильем, в соответствии с законодательством, уже в 2012 году.
Поскольку эти полномочия входят в обязанности региональных и местных органов власти, в федеральном бюджете на цели приобретения жилья для детей-сирот на протяжении 2009-2010 годов предусматривалась минимальная сумма - 1,1 млрд. рублей. По настоянию депутатов - членов партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" на 2012 год размер этих средств был увеличен в 5,6 раза и составил 6,2 млрд. рублей.

Эти средства в настоящее время распределяются Министерством финансов Российской Федерации. В процессе работы удалось предварительно согласовать сумму около 39,0 млн. рублей. Они должны поступить в бюджет Республики Хакасия во втором квартале текущего года на софинансирование приобретения жилья для детей-сирот".

Добавим, что в республиканском бюджете Республики Хакасия на 2012 год предусмотрены средства на указанные расходы в объеме 124 млн. рублей, что на 34 млн. рублей больше предусмотренного в 2011 году. С учетом помощи из федерального бюджета в 2012 году жилье в Республике смогут получить 175 детей-сирот.

По мнению Надежды Максимовой, решение этого важного социального вопроса должно постоянно оставаться в поле зрения депутатов законодательной власти всех уровней, с тем, чтобы сумма на приобретение жилья для детей-сирот была значительно увеличена при формировании проектов бюджетов на 2013 год, в том числе и федерального бюджета. Депутата ГД РФ просят оказать помощь сиротам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала