top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортМинспорттуризм наметил спортивные задачи с муниципалами

Минспорттуризм наметил спортивные задачи с муниципалами

19 апреля 2012 г. в 15:01

:

Теги :

Накануне в администрации Боградского района прошло рабочее совещание работников физической культуры и спорта. В нём прияли участие муниципального образования Вадим Сацук, Министр спорта, туризма и молодежной политики Валерий Денщиков,  тренеры, учителя физкультуры и преподаватели  дополнительного образования и спортивная общественность.

Глава района Вадим Сацук, приветствуя участников, отметил, что физической культура и спорт переквалифицировалась в одну из приоритетных сфер района. За последнее время  финансирование спортивной отрасли увеличилось в несколько раз. Так, например, если в 2010 году в спорт вложили 100 тыс. рублей, то в 2011 году общая сумма финансирования составила более 730 тысяч рублей. На текущий год только по муниципальной программе «Развитие физкультуры и спорта на 2010-2013 годы» предусмотрены 560 тысяч рублей.

Как отметил Вадим Александрович, вложения в спорт – это те инвестиции, которые имеют совершенно понятные показатели окупаемости в плане развития потенциала человека. Поэтому и впредь администрация района будет уделять пристальное внимание решению проблем спортивной сферы, финансированию и.т.д.

Основной задачей в сфере физкультуры и спорта глава назвал создание инфраструктуры для массовых занятий спортом, развитие детского и юношеского спорта. Он напомнил, что в районе долгое время не строились новые спортивные объекты, а действующая инфраструктура постепенно приходила в упадок. Между тем наличие современных спортивных объектов – это первое необходимое условие для массового спорта. В последние два года удалось сделать в этом направлении серьезные шаги. В частности, отремонтирована беговая дорожка стадиона им. Л Гребенникова, построены хоккейные коробки в селах Сарагаш, Троицкое, деревне Толчея, проведен капитальный ремонт СК «Бородинский», после чего появилась возможность проводить соревнования, в том числе и республиканского уровня на территории нашего района. На постоянном контроле районной администрации  – организация детских и придомовых площадок, зимой – катков и коробок. Решается вопрос с транспортным обеспечением, в частности, в ДЮСШ передана новая «Газель».

Отремонтированы спортивные залы в Первомайской, Совхакасской, Бородинской школах. В прошлом году введена в эксплуатацию  Троицкая школа, где спортзал отвечает всем нормам, укомплектован оборудованием и инвентарем на 100 процентов (как и спортзал школы Первомайского, где полностью обновлена материально-техническая база). Как подчеркнула заместитель начальника УО Светлана Лохова, в 2012 году по проектам развития спорта заложены 2 миллиона рублей на ремонты спортзалов боградской и Сонской школ, плоскостного сооружения при Бородинской школе.

В прошлом году, благодаря финансовой помощи партии Единая Россия (более 100 тысяч рублей) были заменены окна в СК «Белеликский»,  закуплены парадная игровая форма для спортсменов, различный инвентарь для занятий зимними и летними видами спорта: мячи, волейбольные и баскетбольные сетки, клюшки, теннисный стол.
Кстати, теннис вышел на новый, более качественный уровень в районе. В прошлом году, как отметил педагог дополнительного образования Валерий Князев, «секция вышла из подвала»: теперь ребята занимаются в отремонтированном фойе ЦКДиК, в их распоряжении - 4 теннисных стола, инвентарь. В общем, созданы идеальные условия для дальнейшего развития тенниса, проведения соревнований, привлечения детей к здоровому образу жизни.

Нельзя не отметить большую подготовительную работу, которую провела администрация района: обследованы 3 спорткомплекса («Бородинский», «Большеербинский», «Белеликский») на предмет аварийности, подготовлены пакеты документов на ремонт этих сооружений. Как сообщил ведущий специалист по спорту отдела спорта, туризма и молодежной политики Михаил Какаев, в текущем году планируется проведение ремонта второй очереди СК «Бородинский» более чем на  8 миллионов рублей. Проведено межевание земельного участка под строительство стадиона в селе Бородино нашли проект, который, выражаясь языком строителей, надо «привязать» к местности. В следующем году планируется непосредственное строительство объекта.

- Администрация района, действительно, старается уделять значительное внимание физкультуре и спорту. Мы участвуем в республиканских программах, выделяем значительные средства для поездок наших спортсменов на региональные и Всероссийские соревнования, чемпионаты мирового уровня.  Но, как я неоднократно говорил, только лишь усилий районной власти недостаточно. Необходимо конструктивное сотрудничество всех участников этой работы: глав, депутатов, тренеров и педагогов, общественности, - подытожил глава, обращаясь к участникам совещания.

Общий итог совещания подвел министр.  Валерий Васильевич отметил, в частности: «изменения в сфере спорта Боградского района за два года произошли колоссальные». Положительные перемены в отношении к спортивной отрасли, по словам Валерия Денщикова, произошли благодаря поддержке  главы Хакасии Виктора Зимина.
«Одна из важнейших задач министерства поддерживать тренеров и спортсменов. Радует, что эту позицию поддерживают и муниципальные власти», - сказал министр, обратившись к президиуму.

«Я долгие готы отработал тренером, всю жизнь занимаюсь спортом  и считаю, что это самый действенный способ отвлечь детей от улицы. Ничто не отвлекает так от пагубных пристрастий как физическая нагрузка, физкультура, спорт.  Мы все с вами являемся родителями и каждый должен твердо уяснить, ребенок, почувствовавший вкус спортивных побед,  никогда не вырастет наркоманом», - заключил Валерий Денщиков.

Материал подготовлен по сообщению пресс-службы Боградского района.
Минспорттуризм наметил спортивные задачи с муниципалами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала