top
В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВладимир Крафт: профилактика пожаров в муниципалитетах ведётся слабо

Владимир Крафт: профилактика пожаров в муниципалитетах ведётся слабо

20 апреля 2012 г. в 16:33

:

Теги :

Председатель комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Хакасии (КЧС) Владимир Крафт был вынужден провести внеплановое заседание комиссии с приглашением руководителей муниципальных образований и глав сельских поселений. Состояние защищенности населенных пунктов от лесных и степных пожаров вызывает много вопросов. Правительственное совещание с территориями состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

На сегодня пожарную обстановку в Хакасии можно назвать спокойной. Только стабилизовать ситуацию помогли похолодание и дождливая погода, а вовсе не усердие граждан и ответственных лиц. Рассчитывать и дальше на милости природы не стоит. С начала следующей недели синоптики прогнозируют тепло и усиление ветра. Если не предпринять своевременных мер, жди беды от лесных пожаров. Кстати, из-за малых запасов снега, в тайге стоит сушь. На территории республики 66 населённых пунктов подвержены угрозе лесных пожаров, 33 из них расположены непосредственно в лесу и 33 прилегают к лесным массивам на расстоянии до 500 метров. Остальные населённые пункты республики (217) попадают в зону степных пожаров.

Есть и другие поводы для беспокойства. Приближаются праздники. Перед Радоницей люди наводят порядок на могилах своих родственников, сжигая при этом мусор. В первомайские дни население отправляется на дачные участки и пикники, с тем же результатом – сжигая мусор и разводя костры. Это не взирая на то, что в республике объявлен особый противопожарный режим, и использование открытого огня официально запрещено республиканскими властями.

Только халатность людей и их небрежное обращение с огнем причина всех природных пожаров. Вот статистика последних трех недель. По данным Госкомлеса Хакасии, на территории республики уже произошло 33 пожара, которые пришлось ликвидировать как вручную, так и с привлечением спец. техники. А пожарные МЧС и Хакасии 403 раза (!) выезжали на тушение степных пожаров, палов сухой травы и загораний мусора. Огненная стихии несла реальную угрозу селам Усть-Бюр (Усть-Абаканский район), Борозда и Превомайский (Боградский район). Усилиями пожарных удалось не допустить перехода огня на жилье, объекты экономики и энергетики.

Председатель КЧС Владимир Крафт и начальник ГУ МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов выразили общее мнение, что профилактическая работа в муниципалитетах по пожарной безопасности ведется слабо. Больше всего замечаний сельским районам. Владимир Крафт рекомендовал организовать в каждом населенном пункте систему постоянного наблюдения за степными и «мусорными» возгораниями, чтобы иметь возможность немедленно реагировать, принимая меры к тушению. Также крайне важно усилить разъяснительную работу с населением об опасности природных пожаров. Наглядных примеров даже в Сибири достаточно – природные пожары, уничтожая деревни, бушуют в Забайкалье, горят Бурятия, Омская область.

Главы муниципальных образований и поселений обязаны предпринять максимальные меры для защиты населения на своих территориях от огня. На исполнение поручений республиканской КЧС отведена неделя, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Владимир Крафт: профилактика пожаров в муниципалитетах ведётся слабо

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала