top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаИзбирком Хакасии продолжает реализацию проекта «Дискуссионная площадка «Есть мнение»

Избирком Хакасии продолжает реализацию проекта «Дискуссионная площадка «Есть мнение»

23 апреля 2012 г. в 15:09

:

Теги :

20 апреля 2012 года Избирательная комиссия Республики Хакасия в рамках реализации проекта «Дискуссионная площадка «Есть мнение» провела очередную встречу с участием представителей региональных отделений политических партий, Общественной палаты Республики Хакасия, студентов и преподавателей Института истории и права Хакасского государственного университета. Темой для дискуссии была выбрана либерализация партийного законодательства.

В приветственном слове к участникам дискуссии Ирина Адмаева, заместитель Председателя Избирательной комиссии Республики Хакасия, отметила, что данная тема актуальна не только в силу большого общественного резонанса, но и по причине предстоящих в 2013 году выборов депутатов Верховного Совета Республики Хакасия шестого созыва, в которых всего скорее примут участие некоторые из вновь образованных партий.

Перед началом обсуждения собравшимся были представлены итоги анкетирования, проведенного среди студентов вуза. Большинство опрошенных респондентов ответили, что слышали о либерализации партийного законодательства, но подробностей не знают. По их мнению, в стране достаточно существование пяти политических партий. На вопрос «Хотели бы Вы поучаствовать в новой политической партии?» мнения разделились примерно поровну между вариантами «возможно» и «нет». Интерес вызвал ответ на вопрос, «Каких политических партий не хватает в России?». Подавляющее большинство опрошенных ответили, что партий достаточно. Практически 50 на 50 между ответами «да» и «нет» разделились мнения респондентов по вопросу о необходимости введения дополнительных ограничений для политических партий на участие в выборах.

Основная часть дискуссии прошла в обсуждении трех ключевых проблем: «многопартийность: хаос или конкуренция», «партии экстремистского толка: на сколько реальна угроза?» и «избирательная система в условиях многопартийности». Особо жаркие диспуты развернулись вокруг двух вопросов, касающихся мнимых или реальных опасностей многопартийной системы и необходимости неких «входных билетов» для участия вновь образованных партий в выборах.

Каких бы позиций не придерживались участник дискуссии к обсуждаемым вопросам, все отметили, что в условиях очередного этапа партийного реформирования необходимо уделить самое пристальное внимание вопросам правового и политического просвещения избирателей, прежде всего молодежи, что бы они могли грамотно отделять «зерна от плевел» в партийных программах и не стали жертвами политических авантюристов, экстремистов и т.д., сообщает Отдел общественных связей и информации ИК РХ. Избирком Хакасии продолжает реализацию проекта «Дискуссионная площадка «Есть мнение»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала