top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоГипертония и хронические стрессы выявлены у 85% обследованных

Гипертония и хронические стрессы выявлены у 85% обследованных

25 апреля 2012 г. в 10:22

:

Теги :

Специалисты ГКУЗ РХ «Центр медицинской профилактики» провели бесплатное обследование жителей Боградского района на раннее выявление факторов риска, влияющих на развитие хронических заболеваний. Выяснилось, что 85% обратившихся имели сочетание 2-3 факторов риска, например таких как, артериальная гипертония и хронические стрессы.

В ходе осмотра было произведено измерение массы тела, роста, окружности талии, уровня артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, выявление вредных привычек и нарушения в питании, определялся уровень физической нагрузки, был сделан индивидуальный расчет индекса массы тела.

Среди обследованных у каждого третьего был выявлен повышенный уровень артериального давления (30,5%), причём у женщин высокие значения АД встречалось намного чаще, чем у мужчин. Стоит отметить, что повышенное артериальное давление является одним из самых опасных факторов риска неинфекционных заболеваний, которое чревато развитием сердечно-сосудистых заболеваний (инсульт, инфаркт миокарда и др.), приводящих к преждевременной смертности и ранней инвалидизации населения. Известно, что повышенное АД во всём мире встречается у 30- 40% населения, чаще у мужчин.

Отягощённая наследственность по ишемической болезни сердца и сахарному диабету выявилась у 60 % обследованных, практически все - с избыточной массой тела. Повышенный уровень сахара крови (6,5 ммоль/л) выявлен у 15% пациентов.

Повышенный уровень общего холестерина обнаружен в 31% случаев (29% мужчин, 30% женщин), из них 35 % - имели избыточную массу тела, 25% - ожирение, 6% - очень выраженное ожирение. Повышенная масса тела также представляет собой серьёзный риск для здоровья.
Другим немаловажным фактором риска является гиподинамия. У людей с гиподинамией риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза выше, чем у физически активных. Среди осмотренных пациентов 50% считают, что ведут малоподвижный образ жизни.

Полученные результаты позволили определить приоритеты в проведении первичной профилактики, направленной на факторы риска.
Главный врач ГКУЗ « Центр медицинской профилактики» Наталья Крамаровская провела с каждым пациентом индивидуальную беседу по коррекции факторов риска и составлению индивидуальной программы оздоровления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РХ. Гипертония и хронические стрессы выявлены у 85% обследованных

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала