top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Красноярске осудили телефонного мошенника

В Красноярске осудили телефонного мошенника

25 апреля 2012 г. в 11:53

:

Теги :

Мошенника, собравшего больше миллиона рублей, приговорили к полутора годам лишения свободы и обязали вернуть пострадавшим незаконно полученные деньги.

Приговором Октябрьского районного суда Красноярска 46-летний Валерий Семизаров осужден за совершение мошенничества. Его жертвами стали 8 доверчивых граждан, обеспокоенных ложным сообщением преступника о привлечении к уголовной ответственности близких родственников потерпевших.

Действуя однотипным способом, совместно с неустановленным следствием лицом он звонил на телефоны потерпевших и говорил о том, что их ближайшие родственники (сын, внук, брат и т.д.) находятся по подозрению в совершении преступления в милиции. При этом для освобождения любимого родственника требуется крупная сумма от 50 до 300 тысяч рублей. Деньги мошенник требовал передать незамедлительно. Расчет был на эффект неожиданности и страх предполагаемых жертв. Удивительно, но люди соглашались и передавали деньги уже поджидавшему около квартиры Семизарову.

Как поясняли в суде потерпевшие, звонивший человек представлялся следователем, давал якобы трубку их родственнику, который говорил короткую фразу «Я в милиции». «У страха глаза велики» - и потерпевшие воспринимали голос в трубке как голос родственника и никто из них даже не попытался перезвонить самому родственнику, либо выяснить отделение милиции у звонившего, а затем уже попытаться разобраться в ситуации.

Семизарову суд назначил по ч.3 ст. 159 УК РФ 1год и 6 месяцев лишения свободы исправительной колонии общего режима. В интересах потерпевших с осужденного взыскано более миллиона рублей в счет погашения материального ущерба, сообщает прокуратура Красноярского края. В Красноярске осудили телефонного мошенника

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала