top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Политика

ГлавнаяПолитикаЗакон о прямых выборах губернаторов принят в третьем чтении

Закон о прямых выборах губернаторов принят в третьем чтении

26 апреля 2012 г. в 10:44

:

Теги :

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о прямых выборах губернаторов и законопроект, который освобождает партии от сбора подписей перед всеми выборами, кроме президентских.

По закону о выборах губернаторов, выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя региона смогут граждане России старше 30 лет, как кандидаты от партий, так и самовыдвиженцы. Самовыдвиженцам придется собирать подписи избирателей в свою поддержку — от 0,5% до 2% (конкретную цифру определяет регион). Так называемый «президентский фильтр» в законе — это наделение президента страны правом по своему усмотрению проводить консультации с выдвинувшими кандидатов партиями и с самовыдвиженцами.

Также в законе есть и «муниципальный фильтр». Претенденты на пост губернатора должны заручиться поддержкой от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и/или избранных глав муниципальных образований, представляющих не менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов своего региона. Каждый депутат получает право поддержать только одного кандидата в губернаторы.

Губернаторы больше не смогут занимать свой пост более двух сроков подряд. Отрешенные от должности губернатора в течение двух лет не могут участвовать в выборах руководителя региона. Отозвать губернатора можно будет путем проведения регионального референдума, если за отзыв проголосуют не менее 50% от полного числа избирателей, а не только от числа явившихся на голосование.

Закон в случае одобрения в Совете Федерации и подписания президентом вступит в силу 1 июня 2012 г.

Губернаторы, назначенные президентом и утвержденные региональным парламентом, смогут с согласия президента принять участие в досрочных выборах, если проработали на своем посту не менее года, пишут "Ведомости". Закон о прямых выборах губернаторов принят в третьем чтении

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Жужелица 26 апреля 2012 г. в 12:57

Слишком много всяких "фильтров"! Зачем? Если необходимо заручиться поддержкой депутатов, то, понятно, что это не смогут сделать многие самовыдвиженцы. Потому как в кулуарах власти будут договариваться "ты-мне,я-тебе". Хотели как лучше, получилось как всегда. Мне не нравится совершенно.

Драмадред 26 апреля 2012 г. в 17:29

Это чё, теперь во всех регионах одновременно будут выборы губернаторов что ли?

Георгий Москалев 28 апреля 2012 г. в 18:20

Да, какие могут быть выборы при этой системе?
Этот закон просто новый дуремарский фильтр для того, чтобы "чужие" там не мешали.
Вы возьмите сейчас тему незаконных рубок кедровой тайги в Хакасии и все станет понятно.

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала