top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРешить земельный вопрос в кратчайшие сроки поручил Глава Хакасии

Решить земельный вопрос в кратчайшие сроки поручил Глава Хакасии

27 апреля 2012 г. в 10:09

:

Теги :

Об этом шла речь на межведомственном совещании с председателями рабочих групп Совета по экономическому развитию республики, которое по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина, провёл заместитель председателя Совета Ильшат Янгиров.

В работе приняли участие первый заместитель Главы Хакасии - министр финансов республики Юрий Лапшин, заместитель Главы Хакасии Александр Кочетков, министр экономики РХ Татьяна Краснова, министр регионального развития РХ Сергей Новиков, министр транспорта и дорожного хозяйства РХ Александр Егоров, министр образования и науки РХ Галина Салата, руководители других министерств и ведомств республики, главы муниципальных образований территориально входящих в состав Абакано-Черногорской агломерации.

Обсуждались вопросы, связанные с земельными отношениями. Участники совещания рассмотрели предложение по упорядочению территориальных границ агломерации путём включения в неё земель некоторых муниципальных образований (поселений), которые в схему агломерации уже вошли, но лишь частично. Поддержано мнение о целесообразности полностью отнести ряд таких территорий к агломерации.

На совещании также были подняты вопросы, касающиеся уточнения количества жителей республики, которые имеют право на бесплатное предоставление земельных участков. Сегодня в республике около 12,5 тысяч граждан такой категории, из них почти 5,5 тысяч многодетные родители с тремя и большим количеством детей.

Для решения вопроса о выделении земельных участков льготникам, по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина в настоящий момент проводится серьёзная работа по нескольким направлениям. С одной стороны решается вопрос о передаче республике полномочий по вовлечению федеральных земель для жилищного строительства. Напомним, что в ближайшее время в федеральную правительственную комиссию будет передан пакет документов на 1000 гектаров земли вблизи посёлка Зелёное Усть –Абаканского района, находящихся в ведении института аграрных проблем. После положительного решения комиссии эти земли будут включены в границы населённого пункта и в муниципальном образовании смогут заняться вопросами планирования этой территории под застройку.

Вместе с этим проведена большая работа с муниципалитетами по инвентаризации земель в сельских территориях Хакасии и вблизи городов. В результате, в районах республики в общей сложности определены ещё более 1300 гектаров земли, которые необходимо включить в границы населённых пунктов. Главам муниципальных образований в ходе совещания были даны настоятельные рекомендации о скорейшем проведении этой процедуры: в течение лета сформировать необходимый земельный фонд, и в дальнейшем подготовить генеральные планы территорий, провести межевание земли, и параллельно с проработкой вопросов инфраструктуры будущих жилых районов приступить к безвозмездному выделению земельных участков гражданам, относящимся к льготным категориям граждан, сообщает пресс-служба правительства РХ. Решить земельный вопрос в кратчайшие сроки поручил Глава Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала