top
Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала"

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСистема оплаты за отопление квартир в Хакасии не меняется

Система оплаты за отопление квартир в Хакасии не меняется

19 сентября 2012 г. в 10:09

:

Теги :

В осенне-зимний период 2012-2013 годов в Хакасии сохранится привычная система оплаты за отопление. Постановление, регламентирующее особенности оплаты коммунальной услуги по отоплению, было принято Правительством Республики Хакасия на минувшей неделе.

Согласно этому документу при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению для собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов будут применяться правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», при этом будут использоваться нормативы потребления тепловой энергии, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года.

Необходимость этого решения возникла в связи с вступлением с 1 сентября в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, а также в связи с утверждением новых нормативов потребления коммунальных услуг, которые вступят в силу с 1 января 2013 года.

Новые Правила предусматривают разделение платы за коммунальные услуги на индивидуальное (квартирное) потребление и потребление на общедомовые нужды. Также Правилами предусмотрено, что оплата за отопление производится только в отопительный период независимо от того, есть ли в многоквартирном доме общедомовой прибор учета тепла. Это исключает необходимость проведения корректировки размера платы за отопление по итогам календарного года.

Чтобы у регионов была возможность плавно перейти на новую систему оплаты за отопление, федеральным правительством в конце августа было принято постановление, согласно которому органы государственной власти могут принять решение о применении «старого» способа оплаты за отопление на переходный период 2012-2014 годов.

«Расчет платы за отопление по месяцам фактического потребления и новым нормативам мог бы привести к существенному росту расходов на коммунальные услуги. Особенно это касается тех, у кого ещё не установлены общедомовые или индивидуальные приборы учета. Принятое Правительством Хакасии постановление - еще одна отсрочка для населения, которая позволит как можно больше жилых домов оснастить приборами учета и без резких скачков в размере оплаты коммунальных услуг перейти на новый порядок расчета, продиктованный общегосударственной политикой энергосбережения», - пояснила заместитель председателя Госкомтарифэнерго Елена Лобань. Система оплаты за отопление квартир в Хакасии не меняется

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 19 сентября 2012 г. в 15:51

Только хотела порадоваться доброте чиновников, да вовремя вспомнила, что выборы грядут! Мы ж в ближайшие полгода будем выбирать мэра Абакана и Главу Хакасии. Только поэтому такие "блага" народу. Тож мне, подарочек))

Миа 20 сентября 2012 г. в 10:30

Просто у нас в республике не все дома переоборудовали приборами учёта тепла. Вот и отложили.

Юкка 20 сентября 2012 г. в 15:17

В любом случае хорошо, а то плату и тарифы поднимают, а зарплату нет.

Тру-ля-ля 21 сентября 2012 г. в 10:41

за воду плата останется такая же? за электричество? или эти тарифы поднимут?

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала