top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Республике Хакасия объявлен особый режим. Противопожарный

В Республике Хакасия объявлен особый режим. Противопожарный

4 мая 2012 г. в 10:04

:

Теги :

Сложная пожарная обстановка в Хакасии и соседних регионах вынуждает сотрудников МЧС в очередной раз призвать граждан к бдительности и неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности. Постановлением Правительства Хакасии на всей территории республики до 15 июня объявлен особый противопожарный режим.

Пожарная статистика 12-го года крайне тревожная – 310 бытовых пожаров, что на 18 процентов (48 случаев) больше аналогичного показателя прошлого года. В результате пожаров погибли 23 жителя Хакасии, еще 11 получили травмы разной степени тяжести. Обстановка с бытовыми пожарами в Хакасии – одна из самых худших в Сибири.

Кроме пожаров в жилье огнеборцы уже 920 раз с начала весеннего пожароопасного периода выезжали на ликвидацию степных палов, загораний сухой травы и мусора. Основная причина всех огненных бед – неосторожное обращение с огнем, другими словами, человеческий фактор.

Практика показывает, что в выходные и праздничные дни количество пожаров возрастает в два, а то и три раза, и связано это со злоупотреблением спиртными напитками, утратой бдительности во время длительного отдыха. В весенний период осложнение пожарной обстановки провоцируют, как правило, садово-огородные работы, мероприятия по благоустройству территорий, выезды на пикники, отдых на природе.

Пожарные напоминают, что особый противопожарный режим, который действует на всей территории Хакасии, предусматривает ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, проведение любых других работ с применением открытого огня. Эти правила следует неукоснительно соблюдать как на территории населенного пункта и в дачных массивах, так и в природной среде, включая зоны отдыха и прибрежные зоны.

Если вы стали очевидцем природного загорания, не оставайтесь равнодушными. Небольшой очаг вполне можно ликвидировать собственными силами, используя подручные средства (автомобильный огнетушитель, лопату, метлу, ветки деревьев).

Если природный пожар (особенно лесной верховой) угрожает вашей безопасности, немедленно покиньте опасную зону и сообщите в администрацию ближайшего населенного пункта, чтобы своевременно предупредить население. Для вызова противопожарной помощи звоните по телефонам 01 (набор с мобильного 01* вызов) или 112.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии В Республике Хакасия объявлен особый режим. Противопожарный

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

зараза 4 мая 2012 г. в 15:47

За шашлыки -штраф будет? То-то сейчас полиция обогатится! Я -то думаю,а что этто все полицейские в городе пропали, а это они отдыхающих ловят! С каждой компании по 2-4 тысячи сдерут - и классно им!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала