top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаМосковские "маёвки": кто выйдет на демонстрации 6 мая?

Московские "маёвки": кто выйдет на демонстрации 6 мая?

5 мая 2012 г. в 11:03

:

На 6 мая в Москве намечено сразу 2 "маёвки": на свой день рождения Общероссийский народный фронт планирует провести митинг, на который обещает собрать 50 тысяч человек. А вот на "Марш миллионов" , о котором так много говорили представители уличной оппозиции, организаторы заявили всего 5 тысяч человек.

50 тысяч человек соберет Общероссийский народный фронт на завтрашнем митинге на Поклонной горе в Москве. Как сообщается на официальном сайте организации, мероприятие посвящено годовщине ее создания и 9-му мая. При этом в ОНФ агентству РИА завили, что грядущая акция не является ответом на шествие оппозиции под названием «Марш миллионов», которая должна пройти в этот же день. Представители фронта отметили, что собираются отпраздновать собственные успехи в работе.

Организаторы оппозиционного "Марша миллионов" заранее объявили о провале своей акции. Вместо миллионов в заявке на митинг значится всего пять тысяч участников. Новый марш обещает стать завершением протестного сезона в Москве – организаторы не только растеряли своих сторонников, но и перессорились между собой в борьбе за лидерство на Болотной.

Подготовка к маршу, который пройдет 6 мая, показала, что вряд ли организаторы смогут провести еще хотя бы одну акцию в этом политическом сезоне. Разрозненные политические силы, стиснув зубы сотрудничавшие ради "одной общей цели" в декабре и феврале, к маю окончательно перестали скрывать взаимную неприязнь.

Газета "Коммерсантъ", известная своими симпатиями к протестному движению, опубликовала статью о расколе среди белоленточников. Источник издания в оргкомитете митинга заявил, что "разногласия между участниками резко обострились, а некоторые из них просто отказались заниматься подготовкой провального, по их мнению, мероприятия".

Одним из поводов для раскола стала форма протеста. Часть организаторов требует радикализации. 6 мая они хотят вывести людей на несанкционированное шествие по Тверской с выходом на Манежную площадь (официально разрешено шествие от метро "Октябрьская" до Болотной площади). Эта акция может спровоцировать конфликт с полицией, на чем история мирных оппозиционных митингов закончится. Другой, "умеренный" лагерь считает, что не нужно выходить за пределы договоренностей с мэрией. Московские "маёвки": кто выйдет на демонстрации 6 мая?

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала