top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБудущее Абаканского речного порта пока в тумане

Будущее Абаканского речного порта пока в тумане

4 мая 2009 г. в 15:45

:

Теги :

Пассажирские перевозки с Абаканского речного вокзала можно возродить, если здесь сформировать экскурсионно-туристический комплекс с гостиницей и развлекательным центром. Такой ответ на поручение главы правительства Хакасии пояснить состояние дел на речном хозяйстве дало министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

Напомним, что несколько лет назад порт Абакан и в целом Верхне-Енисейское районное управление как структурная единица ОАО «Енисейское речное пароходство» прекратили своё существование. Весь флот, который подлежал списанию, это в основном мелкие суда, были частично отправлены на металлолом, частично приобретены частниками, которые восстанавливают их и используют для личных целей. Для обслуживания населения они не могут быть использованы, т. к. не отвечают требованиям безопасности.

В 2007 году в Красноярск было отправлено лишь одно судно, на котором был перевезён демонтированный из порта Абакан портальный кран.

Здание речного вокзала в Абакане, находящееся в федеральной собственности, фактически оказалось брошенным и подвергается варварскому разграблению. Все производственные здания и сооружения речного порта сдаются в аренду частникам. На площадях порта ими организована приемка металлолома, производство мясной и колбасной продукции, изготовление пластиковых окон и др. Попытки отдельных предпринимателей возродить продовольственные перевозки на Север не увенчались успехом, т.к. время в пути груза овощей из порта Абакан на 4-6 суток больше и дороже, чем отправка их из Красноярска или Лесосибирска, имеющих подъездные железнодорожные пути.

Какие меры для возрождения Абаканского речпорта будут принимать республиканские власти, и возможно ли это в принципе в условиях кризиса, пока сказать сложно. Стоит отметить, что власти хотя бы обратили внимание на этот некогда процветавший хозяйственный объект.

Будущее Абаканского речного порта пока в тумане

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала