top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреНайденный старейший календарь майя отодвигает конец света на 7 тысяч лет

Найденный старейший календарь майя отодвигает конец света на 7 тысяч лет

11 мая 2012 г. в 12:17

:

Теги :

Самый старый календарь цивилизации Майя, когда-либо найденный археологами, обнаружен в Гватемале. На нём нет предполагаемой даты "конца света" в декабре 2012 года, календарь рассчитан на 7 тысяч лет после этого дня.

В северной части Гватемалы археологи обнаружили самые ранние из известных на сегодня астрономических таблиц племени майя. Судя по обнаруженной находке, наш мир будет существовать еще минимум 7 тысяч лет, вопреки сложившемуся мнению о том, что календарь цивилизации Майя заканчивается в декабре 2012 года.

"Это не совсем календарь как таковой, а таблицы, задающие интервалы лунных месяцев и содержащие в себе целый ряд сложных математических расчетов, связанные с астрономией. До этого подобные расчеты были известны только по Дрезденскому кодексу - рукописи майя, датируемой 14-15 веками", - сообщил РИА "Новости" заместитель директора Мезоамериканского центра имени Кнорозова Российского государственного гуманитарного университета Дмитрий Беляев.

В местности, где археологи проводят раскопки находится Шультун - один из крупнейших "мертвых городов" майя (открыт около века назад одним из гватемальских чернорабочих). Изображение календаря, о котором идет речь, обнаружено учеными на стенах частично разрушенного дома писца, построенного в городе майя в начале 9 века нашей эры.

Одна из стен дома представляла собой астрономический календарь, в котором расписано время затмений и "встреч" Луны, Марса и Венеры на ближайшие 1-7 тысяч лет. На другой стене был начертан солнечный календарь и особый религиозный календарь, в котором продолжительность года составляла 260 дней.

Ученые подчеркивают, что последние дни ни в одном из календарей майя не стоит рассматривать как время "конца света". Что касается последнего найденного календаря, то по словам исследователей, "эти таблицы никакого отношения к 2012 году не имеют, в них и даты такой не встречается".

"Вполне показательно, что на тот момент эта дата была не важной, если ей не уделили внимания. Главное, что это открытие показало, что традиция расчета календарей присутствовала гораздо раньше, чем считалось ранее. Теперь надо думать, когда такие таблицы начали составляться", - заключил Беляев.

Напомним, вероятность "конца света" бурно обсуждается с начала 2000 годов, когда обнаружилось, что один из календарей майя внезапно обрывается на дате - 23 декабря 2012 года. Найденный старейший календарь майя отодвигает конец света на 7 тысяч лет

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Герасим 11 мая 2012 г. в 13:02

Сейчас во всех странах люди посходили с ума,строят подземные бункеры, целые города, закупают провизию тоннами, все готовятся к концу света. Вот власти разных стран пытаются и снизить накал страстей такими "утками". Ничего археологи не нашли, всё подделка. И к слову, почему тогда для правительст разных стран оснащаются подобные центры спасения? Ага, сами спасаются, а народу всё равно подыхать,зачем его тревожить раньше времени...всё равно на всех мест в бункерах не хватит,зачем нам революциии!!!

му-му 11 мая 2012 г. в 13:07

Ну какой Вы, Герасим, наивный однако... Правительства бункеры действительно строят, и провизию закупают. И "утками" накал страстей тоже снижают. Только "утка" на самом деле - это и есть "конец света". А бункеры всегда строили для защиты от ВОЕННОГО вторжения, бомбардировки, например. Или пуска баллистической ракеты с ядрёной боеголовкой нашими "партнёрами".

Герасим 11 мая 2012 г. в 13:50

Му-му,а что вы скажете о строительстве подземного города в подмосковье, комнаты которого продаются по нескольку миллионов (а то и десятков миллионов)? Туда вселятся накануне конца Света те,кто хочет спастись. Предварительное "пробное вселение" планируется уже этим летом. Жильцы всё посмотрят, 2 недели проживут в условиях полной изоляции. Понятное дело, владельцы постконцово-светового бункера хотят заработать на строительстве-продаже подземных квартир. Но кто там купил себе билет в новую жизнь? Явно не простые граждане,у них просто денег не хватит. А вы нам головы пудрите про " бункеры всегда строили для защиты от ВОЕННОГО вторжения, бомбардировки, например. Или пуска баллистической ракеты с ядрёной боеголовкой нашими "партнёрами"."
Что-то мало верится про военное вторжение,если учесть что подмосковный бункер строится как раз к декабрю 2012 году.
Про бункеры для политической элиты ходят только слухи, где они расположены и как оснащены. Естественно, это же тайна! Но то что для высших чинов такие бункеры к 21-му декабря подготовят на все 100% - это точно!

му-му 11 мая 2012 г. в 16:59

Уважаемый Герасим! На это я Вам вот что скажу: во все времена дураков "учили". А за науку надо платить. В лёгком случае - они попадали "на деньги", в тяжёлых - лишались свободы, иногда и жизни. О том, что дураки бывают богатыми, Вам, надеюсь, рассказывать не надо. Или не так? А может, вам там квартирку в этом бункере "впарили" уже?)

Герасим 11 мая 2012 г. в 18:18

Му-му,вы с таким знанием дела говорите о богатых дураках, что я почти уверен,что вы очень умный и бедный. Если бы я мог купить квартирку в бункере я бы не переживал за будущее своей семьи.Случись что - богатые дураки сядут в личный вертолёт и спасутся. А бедные умники,вроде вас, что будут делать? Тихо завернутся в саван и поползут на кладбище? Но зато с умным выражением лица!

Гость1 12 мая 2012 г. в 10:20

Странные вы люди... Тут о календаре разговор... Какие-то Майя - вот где чушь! Ачинский жезл – вот древний календарь! Этих клоунов в помине ещё не было. Их наши предки и научили. Судя по нашему календарю в Сибири уже жили умные люди 18000 лет назад! А вот эту информацию всячески замалчивают!

цыпа 12 мая 2012 г. в 10:46

Ачинский жезл?! Что это? Первый раз слышу,в чём смысл этого жезла? Хотя, думаю,если бы было что-то сверх интересное, об этом бы все говорили, в новостях показывали. Сейчас поищу по инету ваш ачинский жезл.

цыпа 12 мая 2012 г. в 11:33

Как я и думала, ничего особенного. Солнечно-лунный календарь. Он точный,вечный, очень интересно с точки зрения археологов. Но никакого сравнения с календарём Майя!

му-му 12 мая 2012 г. в 11:50

Герасиму: помните - "бытие определяет сознание"? Сдаётся мне, что люди с квартирками в бункерах начинают к жизни иначе относиться. Фатальные последствия собственной деятельности для них уже не так страшны: "Я ведь в бункере пересижу, чо"... Поэтому я, например, землянок не копаю вполне осознанно, "идейно". А бункеры умные и богатые себе покупали давно: в США во время "холодной войны" 80х, например. Самый бум продаж "подземной недвижимости" был накануне 2000 года. Теперь умники от "квартирок" избавиться хотят, у консервов срок годности выходит. Вот и затеяли тему с очередным "концом света". Нострадамуса разменяли - теперь Майя)

Герасим 12 мая 2012 г. в 13:11

Нострадамуса просто неправильно поняли. Он про конец Света говорил, но дату не называл. Вполне возможно, он имел в виду 2012 год,кто знает. А вот индейцы Майя - другое дело. К слову, оказывается, про 2012 год предсказывали ещё некоторые народы, шаманы, индейцы - если интересно,покопайтесь в инете, там много информации. А такие как вы, Му-му, считают своим долгом "успокоить" народ. Желательно раз, и навсегда. Как врачи смертельно больного пациента. Это называется "гуманизм". Мне,лично, это кажется неправильно и жестоко. Если человеку осталось жить несколько дней,недель,месяцев - так скажи ему об этом, он хоть успеет закончить свои дела, позаботиться о тех,кого он любит, сделает то,о чём, может, мечтал всю жизнь, но откладывал на потом. И вот это потом уже наступило, а врачи его пичкают байками, и в итоге человек всё равно умирает, но с ощущением страха и ужаса,от того, что не попросил прощения у тех,кого обидел, не помирился с родными итд.

му-му 12 мая 2012 г. в 13:22

Да уж, очень гуманно... Представьте, что будет, если каждый начнёт делать то, о чём мечтал, но сдерживался. 23 декабря 2012 года половина работников даст в морду своим начальникам. Отвергнутые мужчины станут настойчиво домогаться своих пассий. Латентные маньяки выйдут на улицы - а чего бояться-то? Не посадят ведь, и в дурку не отправят) Каждый будет делать всё что хочет. Вот тогда и наступит epic fail. Или "полный пэ", по русски. Или ваш пресловутый "конец света".

"Разруха - она в головах". Профессор Преображенский

Гость1 12 мая 2012 г. в 14:20

Для тех, кто так и не понял... Существует и Коляды Дар - наш славянский календарь. Точнее его ничего нет. Кстати время измерялось и мигами и сигами - атомные часы этого делать не могут и сегодня. Так, что каких-то Майя и в проекте ещё не было, а Коляды Дар были :)

Герасим 12 мая 2012 г. в 15:51

Не судите по себе, вы уж точно отправитесь грабить банк и искать начальника и его морду. Человек на пороге в вечность думает о душе, он идёт в церковь, прощает своих обидчиков и замаливает грехи. Настоящих атеистов не бывает, есть маловеры, но и то, когда "прижмёт", они вспоминают о Боге. Так что не волнуйтесь, нарисованной вами карикатуры конца света не будет точно:)

Гость1 14 мая 2012 г. в 08:54

Друзья, нет такого понятия КОНЦ СВЕТА :) Он всегда будет я имею ввиду СВЕТ! А вот тьма кончится рано или поздно, вот тёмненькие особенно серенькие и вопят во все щели о своём конце:) На нынешний день идёт 7520 лето от сотворения мира в звёздном храме(если современным языком - подписание мирного договора с китайцами после того как мы их разбили) и ещё...

Лето 13020 от Великого похолодания
Лето 40016 от Третьего прибытия Вайтманы Перуна
Лето 44556 от Сотворения Великого Коло Рассении
Лето 106790 от Основания Асгарда Ирийского
Лето 111818 от Великого переселения из Даарии
Лето 143002 от Периода Трёх Лун
Лето 153378 от Асса Деи
Лето 165042 от Времени Тары
Лето 185778 от Времени Туле
Лето 211698 от Времени Свага
Лето 273906 от Времени Х'Арра
Лето 460530 от Времени Да'Ара
Лето 604386 от Времени Трёх Солнц

Коляды Дар ЧислоБога не имеет отрицательных дат, и более древние события имеют более ранние точки отсчёта.

Существуют даты и с миллионами лет - вот!
Не прицепляйтесь к рождеству христову - это большая фикция!
Нас лишают генетической родовой памяти и многие этому не противятся.

К модератору!
Сам то подумай что делаешь и по чему заказу. Или сам из сереньких?

Герасим 14 мая 2012 г. в 10:15

У-у, в дурдоме день открытых дверей...Все серенькие, один ты -беленький...Не, ты зелёненький, зелёный человечек из летающей тарелки! Изыди,сатана, всё что ты там накорябал никто не понял! и вообще,это не имеет смысла!
"Лето 165042 от Времени Тары
Лето 185778 от Времени Туле
Лето 211698 от Времени Свага
Лето 273906 от Времени Х'Арра" - и чо?! Мы должны разом прозреть и отказаться от рождества Христова? С чего только ты взял, что рождество -фикция, а твоя белиберда - не фикция?
Модератору: вызовите скорую с санитарами этому больному белочкой, пусть ему сделают очистительную клизму,авось,придёт в себя!

невероятень 14 мая 2012 г. в 10:28

"На нынешний день идёт 7520 лето от сотворения мира в звёздном храме" - ты там был и небось сам всё видел? А какому Богу ты молишься? Точно,проверить бы его на вменяемость...

ДДТ 14 мая 2012 г. в 10:39

Моя генетическая память не помнит "Третьего прибытия Вайтманы Перуна, Сотворения Великого Коло Рассении,Основания Асгарда Ирийского" :)) Хто это такие? Пацан комиксами увлекается? Не ну чё, прикольно, пусть играется, дорастёт - остепенится.

Герасим 14 мая 2012 г. в 16:19

Секстанты, одним словом. А про апокалипсис ещё и в Библии говорится! Так что ничего удивительно в этом нет. Учёные вообще уже поговаривают что в тексте Библии зашифрованы цифры,в смысле, даты конца света.

Гость1 15 мая 2012 г. в 11:04

Странный вы народ... готовы верить экстремистской литературе - библии в которой описано бытие одного народа - библейского, а разум свой включить не хотите. Будьте рабами и ходите в церковь, молитесь ихнему богу. Да, ещё отмечайте пурим ихний (исход из Сирии) в то время они за две ночи вырезали 75000 персов не считая детей стариков и женщин. Изучайте исТОРЫю и забудьте Летопись нашу.

Ульяна 15 мая 2012 г. в 13:02

трудно забыть то,что ещё и не знал:) какая-такая летопись? кто её написал? к чему она призывает? откуда вы-то взяли всю эту чушь?

Йолка 15 мая 2012 г. в 16:37

Я бы почитала летопись:) Прикольна, а как она называется и кто автор?

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала