top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреТелескоп NASA "разглядел" свет новой планеты - "суперземли"

Телескоп NASA "разглядел" свет новой планеты - "суперземли"

11 мая 2012 г. в 14:41

:

Теги :

Космический телескоп NASA Spitzer (Острие) впервые уловил свет неизвестной скалистой планеты, расположенной в системе светила 55 Cancri на расстоянии 41 светового года от Земли. Событие уже окрестили историческим.

Планета получила название "суперземли". Как отмечает "Аргументы.ру", это большой шаг вперёд в поисках внеземной жизни, даже если данная планета необитаема.

Звездная система 55 Cancri А состоит из звезды и 5 планет. Расположена она в созвездии Рака на расстоянии примерно 40 световых лет от Солнца. 3 планеты являются газовыми гигантами. Их масса сравнима с массой самой большой планеты Солнечной системы- Юпитером. Отмечается, что самая ближняя к светилу планета похожа на Нептун.

"Экзопланета может быть похожа на Нептун, если вы подтащите его поближе к Солнцу и посмотрите, как из-за нагрева выкипит его атмосфера", — цитируют одного из авторов работы Мишэль Гийона из университета Льежа "Вести".
С помощью телескопа удалось замерить интенсивность инфракрасного свечения, исходящего от планеты. Выяснилось, что она примерно в 2 раза большей Земли, и почти в 8 раз массивнее.

Сутки на "суперземле" длятся 18 часов и она вращается вокруг звезды будучи обращена к ней всегда одним и тем же боком. Телескоп NASA "разглядел" свет новой планеты - "суперземли"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

диа 11 мая 2012 г. в 17:52

то есть,если и есть жизнь на этой Земле-2, то только с одной стороны, там где есть свет?

Гость 12 мая 2012 г. в 00:07

Скорее жизнь там возможна только в "теневой" зоне, на достаточно узкой полосе. На освещенной стороне планеты, обращенной всегда одной стороной к звезде, как правило, довольно высокая температура, тогда как на ночной стороне - напротив, низкая. Слабая конвекция - планета не прогревается равномерно.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала