top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоБороться с наркоманией нужно совместно

Бороться с наркоманией нужно совместно

14 мая 2012 г. в 11:16

:

Теги :

В Управлении службы наркоконтроля состоялась встреча начальника и специалистов группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики с руководителями общественных организацией, занятых помощью наркозависимым лицам. Основная цель встречи познакомить руководителей Центров с условиями включения в национальную систему реабилитации, которая формируется в рамках Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года.

Система подразумевает единый подход к осуществлению реабилитации, главным же механизмом отбора является сертификация, которая подтвердит качество предоставляемых в реабилитационных центрах услуг, эффективность и безопасность процессов социальной реабилитации. Конечно же, сертификация и последующее включение в систему реабилитации дадут центрам определенные бонусы. Да и сам факт высокой оценки деятельности со стороны государства послужит дополнительным мотивом к доверию со стороны населения.

Пока же работающие в Хакасии восстановительные центры идут каждый по своему пути. Кто-то пропагандирует Слово Божье, как способ справиться с зависимостью, кто-то – трудотерапию. Медики и психологи привлекаются крайне редко, а в отдельных случаях специалистов такого рода в центрах нет и вовсе. И, самое главное, что в полном смысле реабилитационных центров в Хакасии на сегодня нет. Все три общественных организации, занятых работой с наркозависимыми гражданами, действуют лишь в области восстановительной терапии. Потому говорить о 100% результатах не приходится. Между тем, качественная реабилитация признана во всем мире одним из действенных инструментов в сфере борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

На встрече руководители центров ознакомлены с возможностями, которые им предоставлены сегодня государством, даны координаты научных учреждений, обеспечивающих деятельность реабилитационных центров, а также подробно рассказано о процессе сертификации. Теперь слово за общественниками. Бороться с наркоманией нужно совместно

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала