top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинэкономики Хакасии подготовило "методичку" по кластерам Абакано-Черногорской агломерации

Минэкономики Хакасии подготовило "методичку" по кластерам Абакано-Черногорской агломерации

18 мая 2012 г. в 08:59

:

Теги :

Министерством экономики Республики Хакасия подготовлено первое информационное издание «Основы кластерной политики на региональном уровне». Оно предназначено для участников рабочих групп, созданных в рамках реализации работы всех кластеров, входящих в Абакано-Черногорскую агломерацию, а также для потенциальных участников кластеров, которые хотели бы реализовать свои инвестиционные проекты.

Проект развития Абакано-Черногорской агломерации является по своей сути уникальным, так как объединяет в себе два экономических инструмента – агломерационный и кластерный. Если с агломерационным все более-менее ясно, то кластерный у некоторых людей вызывает вопросы. Даже само понятие кластера порой оказывается непонятным. Вот для того, чтобы стало проще и доступнее, Минэконом Хакасии в своем методическом руководстве не только приводит понятие кластера, но и разъясняет цели, задачи, основные направления и результаты реализации кластерной политики на региональном уровне.

Так в издании прописаны типы кластеров и их основные категории участников, среди которых, предприятия поставляющие продукцию (услуги), научно-исследовательские и образовательные организации, организации рыночной инфраструктуры, некоммерческие и общественные организации и другие. Полностью, в виде таблицы, что облегчает восприятие информации, раскрыты научно-методическая и правовая основы реализации кластерной политики, предпосылки и условия формирования кластеров в регионе. Прописаны общие условия включения предприятий в территориально-производственный кластер. Также будут интересны предполагаемые результаты реализации кластерной политики, направления содействия развитию кластеров, в том числе и меры финансовой поддержки инвестиционной деятельности на территории региона, на примере Республики Хакасия.

С целью дальнейшего методического сопровождения проекта развития Абакано-Черногорской агломерации Министерством экономики Республики Хакасия планируется выпуск ряда информационных изданий. В настоящее время уже разрабатывается второе методическое пособие под названием «Формирование кластеров на территории Абакано-Черногорской агломерации». В нем будут прописаны механизмы формирования обозначенных кластеров в нашем регионе, сообщает пресс-служба Минэкономики Хакасии. Минэкономики Хакасии подготовило "методичку" по кластерам Абакано-Черногорской агломерации

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Кергуду 18 мая 2012 г. в 09:39

А сразу тут же не судьба сказать что такое "кластер"? Сами не знаете, вот и пудрите народу мозги. И вообще, зачем пользоваться непонятными и часто заимствованными из других языков словами?! Неужели нет аналога в нашем, русском языке?!

фрау Ада 18 мая 2012 г. в 10:35

"Кла́стер (англ. cluster — скопление) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами."
Проще говоря, это они что-то пораспределяли, пообъединяли, разбили на части, и обозвали кластерами.

Валёк 18 мая 2012 г. в 16:18

ну и назвали бы "объединениями". нет,надо обязательно выпендриться, чтобы народ ничего не понял! хотят придать своей фигне лишний вес непонятными словами!

Сергей Г. 22 мая 2012 г. в 00:06

Главное не как назовут, а сколько миллиардов пилить будут...

Гоcть 22 мая 2012 г. в 13:27

смотря сколько миллиардов на всю эту требуху выделят. больше 10 процентов вряд ли украдут.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала