top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаИнтрига дня: поддержит ли оппозиция закон об увеличении штрафов "за митинги"

Интрига дня: поддержит ли оппозиция закон об увеличении штрафов "за митинги"

18 мая 2012 г. в 11:58

:

Теги :

В Госдуме сегодня планируется рассмотрение в первом чтении законопроекта, ужесточающего наказание за нарушения в ходе проведения тех или иных уличных акций. Накануне коммунисты уже заявили о существующем соглашении между тремя оппозиционными фракциями бойкотировать обсуждение законопроекта, однако к моменту рассмотрения законопроекта ситуация может самым радикальным образом измениться, считают эксперты.

Законопроект, кратно (до полутора миллионов рублей) увеличивающий установленные КоАП РФ административные штрафы за нарушения порядка организации и проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, был внесён группой депутатов-единороссов. По мнению законодателей, действующее законодательство о публичных акциях нацелено преимущественно на защиту прав и интересов организаторов и участников публичных мероприятий, и в меньшей степени в нем предусматривается "применение превентивных мер и санкций, направленных на стимулирование организаторов публичных мероприятий к уважительному отношению и соблюдению законных интересов граждан".

Собственно, события последних месяцев и, в особенности, митинг 6 мая на Болотной площади, закончившийся массовыми столкновениями митингующих с полицией, показали, что максимум, что грозит организаторам такого рода митингов, это штраф в одну тысячу рублей. При этом, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, зарубежное законодательство "более конкретным и более жестким (по сравнению с российским) набором требований к порядку проведения демонстраций и шествий, в том числе большими денежными штрафами (в марте 2012 года в одном из кантонов Женевы (Швейцария) на референдуме был одобрен законопроект, устанавливающий за участие в уличной акции без соответствующего разрешения или нарушение правила поведения на разрешенной акции штраф до 110 тыс. евро или лишение права принимать участие в демонстрациях в течение пяти лет).

Экспертное сообщество в целом поддержало введение предлагаемых норм, поскольку незначительность штрафов и относительность исполнения, а точнее, неисполнения законов стимулирует несколько развязное поведение участников. Хотя, как отметил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, "здесь главное палку не перегнуть. Потому что абсурдность некоторых требований и излишняя жесткость в отношении протестующих, безусловно, спровоцируют в свою очередь в отношении власти обвинения в развязывании политических репрессий, что также нежелательно", - заявил Мухин.

Впрочем, оппозиционные фракции в Госдуме решили, что авторы законопроекта палку всё-таки перегнули. Интрига дня: поддержит ли оппозиция закон об увеличении штрафов "за митинги"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Чезаре Борджиа 18 мая 2012 г. в 13:45

Разгонять оппозицию штрафами не нужно - это действительно, не есть демократия. Штрафы нужны в тех случаях,когда митингующие жгут магазины,переворачивают машины, гадят и ведут себя аморально.

Кружополо 18 мая 2012 г. в 16:10

тож мне интрига- конечно сделают огромные штрафы,чтобы разогнать оппозицию всеми силами!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала