top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортЕще три объекта культурного наследия будут включены в план охранно-спасательных работ

Еще три объекта культурного наследия будут включены в план охранно-спасательных работ

22 мая 2012 г. в 14:01

:

Теги :

В начале мая текущего года Совет по историко-культурному наследию при Министерстве культуры Республики Хакасия утвердил план охранно-спасательных работ на 2012 год, куда вошло семь памятников. Сейчас к ним добавилось ещё три. Всего на проведение охранно-спасательных работ в Хакасии в этом году будет направлено почти 3 миллиона рублей из федерального и республиканского бюджетов, причем Правительство Республики Хакасия увеличило финансирование вдвое.

С целью уточнения объемов проведения охранно-спасательных работ Комиссия по обследованию объектов культурного наследия и выявлению нарушений законодательства в области охраны культурного наследия на территории Республики Хакасия произвела осмотр разрушающихся объектов археологического наследия в Ширинском и Орджоникидзевском районах.

В частности был осмотрен объект культурного наследия федерального значения «Могильник Соленоозерный-V», на котором в 2012 году будут проводиться мероприятия по сохранению при поддержке Министерства культуры России.

Было установлено, что процесс разрушения памятника продолжается. Члены комиссии определили, что охранно-спасательные раскопки будут производиться на двух разрушающихся погребальных сооружениях, относящихся к андроновской археологической культуре (сер. II тыс. до н.э.).

Комиссия учла пожелание муниципалитета об использовании могильника в качестве объекта музейного показа. Расположен могильник неподалеку от озера Тус, где в летний сезон бывает много туристов. Знакомство с археологической культурой, несомненно, вызовет интерес у отдыхающих. Именно поэтому было принято решение после раскопок провести консервацию погребений для дальнейшей музеефикации, сообщает пресс-служба минкультуры Хакасии. Еще три объекта культурного наследия будут включены в план охранно-спасательных работ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала