top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоОбщественная Палата Хакасии инициирует новый праздник

Общественная Палата Хакасии инициирует новый праздник

23 мая 2012 г. в 09:17

:

Теги :

Общественная палата Хакасии обратилась к Главе республики Виктору Зимину с предложением об учреждении в республике ежегодного экологического праздника "День Енисея". Мероприятие направлено на привлечение внимания к защите от загрязнения одной из главных водных артерий Сибири.

Загрязнение Енисея с каждым годом приобретает катастрофический характер и грозит перерасти в экологическую катастрофу регионального масштаба. Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме, по инициативе Русского географического общества и предприятий компании РУСАЛ в сентябре 2011 года в Саяногорске был организован и проведен новый экологический праздник «День Енисея». В ходе масштабной акции по очистке реки Енисей добровольцы убрали с берегов реки тонны мусора.
В поддержку нового праздника - Дня Енисея - было организовано специальное голосование на сайте Русского географического общества (РГО).

6 февраля 2012 года общественная инициатива жителей Красноярского края получила законодательное подтверждение. Указом губернатора Красноярского края, каждая последняя суббота сентября будет отмечена генеральной уборкой берегов одной из самых больших рек Сибири.

Инициатива учреждения праздника была высоко оценена Председателем Попечительского Совета Русского географического общества Владимиром Путиным 10 апреля 2012 года на ежегодном собрании совета РГО: «Не могу не отметить и волонтерскую акцию по очистке от мусора берегов крупнейшей реки Сибири - Енисея, в которой приняло участие свыше 1 тыс. человек. Более того, члены РГО обратились к местным властям с предложением сделать эту акцию ежегодной и учредить День Енисея. Инициатива была поддержана, и теперь у нас в России появился первый экологический праздник, запущенный на региональном уровне по инициативе общественной организации. Надеюсь, это станет примером и для других территорий России, положит начало хорошей, крепкой традиции».

Енисей - великая река, заслуживающая к себе особого внимания и бережного отношения. День Енисея станет дополнительным поводом привлечь внимание общественности, бизнеса, властных структур к проблемам реки, ее значимости для республик Хакасия, Тыва, Красноярского края и России в целом, напомнит о важности сохранения великой реки для потомков.

Общественная палата Республики Хакасия обращается с предложением об учреждении в Республике Хакасия ежегодного экологического праздника «День Енисея», который будет проводиться в последнюю субботу сентября, сообщает ОПРХ. Общественная Палата Хакасии инициирует новый праздник

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

пират 23 мая 2012 г. в 12:03

и праздник придумали фиговый, и время проведения. в конце сентября уже холодно и противно. Енисей надо просто чистить, проверять, а не "праздновать".какой дебил решил выпендриться и придумал эту хрень ?

Гоcть 23 мая 2012 г. в 18:02

А день для празднования сделают выходным? Иначе -какой же это праздник!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала