top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоМатеринский капиталл можно потратить раньше трёхлетнего срока

Материнский капиталл можно потратить раньше трёхлетнего срока

24 мая 2012 г. в 09:07

:

Теги :

Право на получение материнского капитала возникает со дня рождения ребенка, и может быть реализовано не ранее, чем по истечении трех лет. Однако из этого правила есть исключение. Если материнский капитал необходим для погашения долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение жилья по кредитному договору, заключенному, например, с банком, то заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения ребенка.

На средства материнского капитала возможна покупка или строительство жилья. При этом безналичный расчет производится той организации, которая осуществляет строительство жилого помещения, либо другому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилья, либо банку, предоставившему денежные средства. В этих случаях жилое помещение оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка) с определением размера долей по соглашению.

Если право собственности на построенное или приобретенное жилье оформлено только на лицо, получившее сертификат, то недвижимость потребуется оформить в общую собственность с его супругом (супругой) и всеми детьми в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом материнского капитала.

При покупке недвижимости за счет средств материнского капитала имеет место рассрочка платежа, так как деньги Пенсионный фонд перечислит продавцу или кредитной организации, за счет заемных средств которой приобретено жилье, после государственной регистрации сделки купли-продажи и перехода права. Поэтому в обеспечение обязательств по расчету законом предусмотрена регистрация ипотеки (залога недвижимости) в пользу продавца или кредитной организации. Такая мера обеспечения выполнения обязательства по расчету будет действовать до тех пор, пока не будет произведен полный расчет и стороны не обратятся в регистрирующий орган с заявлением о погашении ипотеки.

Управление Росреестра по РХ обращает внимание на то, что приобретение жилья на несовершеннолетних детей у близких родственников невозможно. В соответствии с ч. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным. Исключение составляют случаи передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. К понятию «близкие родственники» относятся родители, усыновители, родные братья и сестры, дедушка, бабушка.

Если из представленных на государственную регистрацию документов можно сделать вывод, что продавцы и покупатели являются близкими родственниками, то регистрирующим органом в такой сделке будет отказано, отмечают в пресс-службе республиканского Управления Росреестра.

Право на получение материнского капитала предоставляется только один раз. Сертификат на материнский капитал будет предоставляться до 2016. Его размер индексируется государством ежегодно. В 2012 году семьи, оформившие документы, могут потратить из материнского капитала 387640 рублей. Материнский капиталл можно потратить раньше трёхлетнего срока

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала