top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВладимир Путин определился с кандидатурами трёх губернаторов

Владимир Путин определился с кандидатурами трёх губернаторов

24 мая 2012 г. в 15:06

:

Теги :

Президент Владимир Путин определился со своими кандидатами в губернаторы Свердловской и Иркутской областей, а также главу Республики Карелия. Это Евгений Куйвашев, Сергея Ерощенко и Александр Худилайнен соответственно. Все трое в настоящее время исполняют обязанности своих ушедших в отставку предшественников.

Как сообщила в четверг пресс-служба Кремля, Путин предложил на пост главы Карелии кандидатуру "единоросса" Александра Худилайнена, бывшего председателя законодательного собрания Ленинградской области. Четвертого мая "Единая Россией" предложила его кандидатуру Дмитрию Медведеву в числе трех претендентов на должность губернатора Ленинградской области после отставки Валерия Сердюкова. Но главой этого региона Александр Дрозденко. В начале этой недели Владимир Путин назначил Худилайнена врио республики Карелия, приняв отставку Андрея Нелидова. Накануне "Единая Россия" предложила Путину на должность главы региона: вместе с Худилайненом в список вошли первый замглавы республики Юрий Канчер и председатель Заксобрания Владимир Семенов.

На рассмотрение Заксобрания Иркутской области Путин внес кандидатуру Сергея Ерощенко. Последний после отставки Дмитрия Мезенцева также является врио губернатора, в списке вместе с ним главе государства были предложены кандидатуры Михаила Винокурова (ректор Байкальского госуниверстета экономики и права) и Петра Огородникова (главный федеральный инспектора в Иркутской области аппарата полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе).

Ерощенко - президент группы компаний "Истлэнд", в которую входит Восточно-Сибирское речное пароходство, отель "Иркутск", центр отдыха "Байкальские Дюны", туристическая компания "Истлэнд", авиакомпания "Ангара", элитный коттеджный поселок "Гринлэнд", Клуб фитнеса и красоты "First". Всего более 50 подразделений.
В прошлом году вместе с бизнесменом Михаилом Прохоровым, который был приглашен для руководства партией "Правое дело", Ерощенко вступил в ее ряды и возглавил отделение в Иркутской области. После раскола покинул партию вслед за Прохоровым. Во время президентских выборов был его доверенным лицом.

На рассмотрение Законодательного Собрания Свердловской области внесена ура экс-полпреда главы государства в УрФО Евгения Куйвашева. Ранее Путин освободил Куйвашева от должности полпреда президента в Уральском Федеральном округе и назначил его врио главы Свердловской области вместо отправленного в отставку губернатора Александра Мишарина.

Куйвашев был включен "Единой Россией" в тройку кандидатов на пост губернатора области и накануне это список был предложен президенту. В список также были включены председатель правительства региона Владимир Власов и зампред Заксобрания области Виктор Шептий. Владимир Путин определился с кандидатурами трёх губернаторов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

сверло 25 мая 2012 г. в 10:02

Путин спешит поставить на губернаторские посты тех, к кому питает доверие. Ещё пару дней - и сделать это по закону будет невозможно.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала