top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАбакан - в лидерах Сибири по обеспеченности приборами учета в многоквартирных домах

Абакан - в лидерах Сибири по обеспеченности приборами учета в многоквартирных домах

25 мая 2012 г. в 16:42

:

Теги :

В совещании по совместному сотрудничеству и реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в Абакане, которое прошло накануне в здании городской администрации, приняли участие представители управляющих компаний города, администрации, специалисты Госкомтарифэнерго Хакасии и Центра энергосбережения республики, а также представители Красноярского ЦНТИ – филиала ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России.

«Сегодня Федеральный закон об энергосбережении имеет большое значение не только для нашей республики, но и для страны в целом. В его рамках мы должны выполнить большое количество мероприятий – установить приборы учета, провести энергообследования зданий», - рассказала председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Людмила Южакова.
Сегодня всем организациям, задействованным в реализации Закона, как администрация города, так и Республиканский центр энергосбережения могут оказать весомую консультационную и финансовую поддержку.
Директор Республиканского центра энергосбережения и повышения энергетической эффективности Алексей Федоров рассказал присутствующим о том, что сейчас в Хакасии действует республиканская программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Хакасия на 2010–2015 годы и на перспективу до 2020 года», которая уже в этом году может получить средства со стороны федерации.

«Для того, чтобы в программу были включены наиболее точные сведения о том, как в республике исполняется Закон и какие средства понадобятся в дальнейшем, мы ежедневно проводим большое количество мониторингов, в том числе и по оснащенности приборами учета электроэнергии и тепла. В ближайшее время мы направили соответствующие запросы в организации коммунального комплекса», - отметил Алексей Федоров.
Что касается исполнения Закона об энергосбережении в Абакане, то сегодня по оснащению приборами учета именно столица Хакасии выглядит очень достойно на уровне регионов Сибири.

«В этом году истекает контрольный срок по установке приборов учета в многоквартирных домах и иных помещениях», - напомнил управляющим компаниям первый заместитель Главы Абакана по вопросам ЖКХ и транспорта Виктор Константинов.

По словам первого зама Главы города, именно установка приборов учета позволяет снизить расход энергоресурсов. Так объем потребления тепловой энергии в Абакане в 2011 году (по сравнению с 2010 годом) по всем категориям потребителей снизился на 13,3%. Удельный расход электроэнергии в жилых домах, расчеты за которые измеряются с использованием приборов учета, в 2010 году составил 92,2 кВт на квадратный метр, в 2011 году показатель снизился до 84,9 кВт. Что касается водоснабжения, общий объем потребления снизился более чем на 9%.

«Необходимо отметить, что сами по себе приборы ничего не экономят, но люди, ориентируясь на показания приборов, начинают экономить ресурсы, а соответственно и денежные средства. И конечно все это приводит к сбережению тепла и электроэнергии», - отметил Виктор Константинов.

«Анализируя четыре региона Сибирского Федерального округа, хочется отметить, что в Абакане один из самых высоких показателей по обеспеченности зданий узлами учета. Это позволяет вовремя увидеть возникающие проблемы в потерях тепловой энергии и провести соответствующие мероприятия», - пояснил директор Красноярского ЦНТИ – филиала ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Владимир Голубев.

Также директор Красноярского центра научно-технической информации рассказал присутствующим о своих задачах и возможной поддержке по сопровождению программ и мероприятий по энергосбережению. Абакан - в лидерах Сибири по обеспеченности приборами учета в многоквартирных домах

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала