top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреИз-за убийства 90 мирных жителей в сирийском городе Хула Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН

Из-за убийства 90 мирных жителей в сирийском городе Хула Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН

28 мая 2012 г. в 01:07

:

Теги :

Россия отказалась поддержать резолюцию Совета безопасности ООН до тех пор, пока глава миссии ООН в Сирии не проинформирует Совбез обо всех обстоятельствах убийств в сирийском городе Хула более 90 мирных жителей.

Российская сторона призвала немедленно провести экстренное заседание Совета безопасности. Оно может состояться до конца дня.

Напомним, сегодня ранее сирийские власти отвергли причастность к обстрелу города Хула, в результате которого погибли более 90 мирных жителей, в том числе 32 ребенка.

С заявлением на пресс-конференции выступил официальный представитель МИД страны Джихад аль-Макдисси. "Мы категорически отрицаем свою причастность к террористической бойне, направленной против нашего народа", — сказал чиновник.

Представитель МИД заявил, что правительство создало специальные комиссии для расследования убийств — военную и гражданскую, пообещав, что результаты расследования будут оглашены в ближайшие дни. Вину за гибель людей пресс-секретарь МИД возложил на "террористов".

Артиллерийский обстрел города Хула осуществлялся 25-26 мая 2012 года. Местные правозащитники, сообщая о массовых жертвах среди мирного населения, возложили ответственность за обстрел на режим президента Асада. В результате обстрела погибли 92 человека, из которых 32 были детьми.

Акт агрессии подвергся критике со стороны большинства европейских стран и США. Генсек ООН Пан Ги Мун и спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан осудили "ужасающие и жестокие преступления", отметив, что войска Асада нарушили нормы международного права. Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон назвала убийства людей "зверскими" и призвала мировое сообщество положить конец режиму Асада, "основанному на убийствах и страхе". Евросоюз также выступил с осуждением бойни в Хуле.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тыс. человек. По другим данным, погибли 11 тыс. человек. Из-за убийства 90 мирных жителей в сирийском городе Хула Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гоcть 28 мая 2012 г. в 10:55

Вот вам результат вмешательства Америки в дела других государств! Вот результат оранжевых революций! Можно сколько угодно бросать красивые фразы о том, что народ таким образом пытается взять власть в свои руки, развить демократию итд, но не думаю что родителям погибших детишек ваши объяснения сейчас покажутся достаточным основанием для начала гражданской войны!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала