top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Абакане управляющие компании ЖКХ судятся за дом, заставляя жильцов платить вдвойне

В Абакане управляющие компании ЖКХ судятся за дом, заставляя жильцов платить вдвойне

28 мая 2012 г. в 14:48

:

Теги :

Собственники многоквартирного дома № 52 по улице Дружбы Народов в Абакане пытаются разобраться, какой управляющей компании платить деньги и с кого требовать услуги. Тем временем, сами компании - "Уют" и "УЖКС" - судятся между собой за право оказывать коммунальные услуги по этому адресу.

В Государственную жилищную инспекцию республики Хакасия стали обращаться собственники жилья многоквартирного дома с жалобами на двоевластие. Жильцы получают по две квитанции – от управляющей компании «Уют» и управляющей компании «УЖКС».

Собственники утверждают, что на общем собрании осенью прошлого года перевыбрали управляющую компанию. С 1 января 2012 года к управлению и обслуживанию дома № 52 по улице Дружбы Народов в Абакане должна была приступить УК «УЖКС». Однако, компания «Уют», решение собственников не признала и продолжает выставлять счета жильцам.

Из жалобы в адрес Государственной жилищной инспекции РХ, полученной по электронной почте: - «Жильцы в растерянности - кому платить за коммунальные услуги?! ООО "Уют" работают нелегально в нашем доме уже с 1.01.12, УЖКС пытается судами их оттуда выдворить, ничего, видимо, не выходит. Люди устали от скрытого двоевластия!»

Проблема «двоевластия» уже в конце зимы обернулась коммунальной проблемой для жильцов дома – ресурсоснабжающая организация за неуплату отключила в доме горячую воду. Проблему удалось решить в короткие сроки, только благодаря вмешательству руководителя Государственной жилищной инспекции РХ Вадима Анатольевича Южакова.

В соответствии с п. 9 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
ООО «Уют» была выбрана в качестве управляющей компании на основании решения общего собрания собственников помещений данного многоквартирного жилого дома 08 апреля 2011г. Между ООО «Уют» и собственниками помещений дома были заключен договор управления МКД от 14 апреля 2011г. Срок действия указанного договора управления МКД заключен на 1 год. Однако уже 24 декабря 2011 г. собственниками было принято решение о выборе новой управляющей компании - ООО «УЖКС».

В силу статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации права и обязанности у управляющей компании возникают на основании договора управления многоквартирным домом. По состоянию на 01.04.2012 г. управляющей компанией ООО «УЖКС» заключено более 300 договорных отношений с собственниками жилых помещений дома № 52 по ул.Дружбы Народов.

Более того в Государственную жилищную инспекцию РХ обратился директор филиала абаканской ТЭЦ ОАО Енисейского ТГК (ТГК-13) О.В.Петров, с просьбой разъяснить - с какой управляющей компанией заключать договорные отношения на поставку тепловой энергии.

По результатам проведенной проверки Государственной жилищной инспекцией Республики Хакасия было рекомендовано заключить договорные отношения с ООО «УЖКС». В Абакане управляющие компании ЖКХ судятся за дом, заставляя жильцов платить вдвойне

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Мирный атом 29 мая 2012 г. в 10:11

Задолбали эти жкх, настоящие кровопийцы! Вот почему вы думаете,наши люди ненавидят власть? Да из-за этих ублюдков из жкх! Они же обдирают по ползарплаты с семьи, жульничают и накручивают, а народ видит,что власть потворствует этому беспределу! Если бы Путин умудрился сделать тарифы жкх минимальными, да его бы на 10-й срок выбрали, да ещё бы на руках в Кремль занесли! Но власть слишком далека от народа, у неё слишком большие зарплаты,поэтому она нас не понимает! Так что не удивляйтесь,уважаемые мэры-пэры-губеры,что мы вас менять хотим! Мы ищем заступника,а не ещё одного кровопийцу!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала