top
Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСАЗ пополнил свой вклад в "Зелёный миллион"

САЗ пополнил свой вклад в "Зелёный миллион"

29 мая 2012 г. в 11:02

:

Теги :

Санитарно-защитная зона Саяногорского алюминиевого завода РУСАЛа пополнилась новыми саженцами. Накануне на ее территории были высажены почти 50 тыс. молоденьких вязов и берез. А в результате многолетней работы по озеленению между Саяногорском и Промплощадкой начинает шуметь зеленая стена - еще одна ступенька в системе экологической безопасности.

Миллион – таким внушительным количеством деревьев и кустарников может похвастаться санитарно-защитная зона Саяногорского алюминиевого завода с начала своего существования. Формирование ССЗ было предусмотрено в проекте тогда еще Саянского алюминиевого завода. По этому же проекту ежегодно, с апреля по май, на определенных участках и в определенном количестве высаживаются конкретные породы деревьев: береза, вяз, облепиха, сосна – именно их саженцы показали наибольшую приживаемость в ходе многолетнего отбора.

Занимаются посадкой специалисты Бейского лесхоза, давнего партнера завода, все работы проводятся под строгим контролем агрономов по особой методике и с привлечением спецтехники. Ведь это, кажущееся, на первый взгляд, простым, мероприятие на деле выполняет важнейшую функцию экологической защиты города и прилегающих к нему земель.

О серьезности данной работы свидетельствуют и внушительные территории посадок (12-13 гектаров ежегодно) и суммы, затрачиваемые заводом на озеленение: 2,5 – 3 миллиона рублей. Нынешней весной было освоено, как раз три миллиона и высажено почти 50 тысяч молоденьких вязов. На будущий же год решено в больших масштабах «попробовать» облепиху – растение, прекрасно зарекомендовавшее себя в условиях последних суровых зим.

- Процентов 80 проектной площади санитарно-защитной зоны уже засажено, - замечает руководитель отдела экологии САЗа Константин Ярусов, - поэтому, главным образом, работа лесхоза сводится к поддержанию и восстановлению утраченных саженцев. Конечно, не все саженцы приживаются, да и некоторые взрослые растения изрядно страдают от бесснежных и морозных хакасских зим. Но и уже имеющиеся зеленые насаждения прекрасно со своей работой справляются. Наша задача – следить, чтобы защитная зона завода жила, росла и зеленела. САЗ пополнил свой вклад в "Зелёный миллион"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала