top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаВЦИОМ: интерес россиян к акциям протеста падает

ВЦИОМ: интерес россиян к акциям протеста падает

29 мая 2012 г. в 12:07

:

Теги :

Самой известной из прошедших в мае акций протеста стал лагерь «ОккупайАбай», выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Однако число сочувствующих митингам и демонстрациям с декабря 2011 года существенно сократилось. Социологи называют несколько причин: исчез явный повод для протеста, изменился характер акций и сказалось их освещение телевидением.

Майские протестные акции достигли той же известности, что и первое крупное выступление граждан «За честные выборы» на Болотной площади, пишет «Коммерсант».
После 10 декабря 2011 года 54% респондентов ВЦИОМа говорили, что слышали об этой акции. Такое же число граждан слышали в мае об оппозиционном лагере «ОккупайАбай», который после инаугурации Владимира Путина неделю существовал на Чистых Прудах, пока не был разогнан полицией. 52% опрошенных ВЦИОМом знают и о «Марше миллионов», который прошел 6 мая (см. «Ъ» от 10 мая). Несколько меньше – 33% респондентов – оказались осведомлены о многотысячной «Контрольной прогулке» по бульварам, которую провели известные писатели.

Между тем опрос (ВЦИОМ провел его 19-20 мая среди 1,6 тыс. человек в 46 регионах РФ) показывает, что отношение граждан к таким мероприятиям изменилось. Если в декабре 2011 года число сторонников акций «За честные выборы» было больше, чем противников, то теперь картина иная.
В конце прошлого года к протестным митингам готовы были присоединиться 11% респондентов, теперь же – 7%. Уменьшилось (с 24% до 15%) и число тех, кто поддерживает такие акции, но выходить на них не готов. Зато с 19% до 26% выросло количество респондентов, которые признают право сограждан митинговать, но их идеи не разделяют. При этом с 5% до 14% выросла и доля тех, кто считает, что такие акции вообще «следует запрещать». Практически неизменным (32-33%) остается только число тех, кому митинги вообще безразличны.

О причинах и целях протестных акций большинство (24%) респондентов ВЦИОМа просто затрудняются высказать свои предположения. Остальные же чаще всего говорят о недовольстве уровнем жизни (18%), властями и их политикой (17%), политикой Владимира Путина (7%), о борьбе за справедливость (10%) или несогласии с итогами выборов (6%). Среди других ответов – уверенность, что демонстрантам «нечего делать» (9%), самореклама оппозиционеров или попытка «внести смуту, раздор в общество» (по 5%), стремление организаторов к власти или даже организация митингов «по заказу, за деньги» (по 4%).

Среди основных изменений гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров назвал «Ъ» то, что к маю потерял актуальность основной повод для митингов, каким был протест против итогов думских выборов, ведь президентские выборы прошли в марте «относительно честно» и на них «победил популярный кандидат». Кроме того, исчез «эффект новизны». «В акциях стало принимать участие меньше людей, и их поведение стало другим, – говорит господин Федоров. – Появилась четко выраженная негативная эмоция, остервенелость, готовность идти до конца, конфронтационность. Происходит вымывание умеренной части, и это людей отталкивает». В то же время эксперт признает, что дело не только в отсутствии актуальной позитивной повестки: на отношении к акциям могло сказаться и освещение событий. Так, если «оккупанты» и были настроены позитивно, то картинка на телевидении была негативная – «грязные люди занимают Чистые Пруды, спят в мешках, мешают жителям».

«Среди людей, которые хотели изменений, были ожидания, что эти взгляды начнут существенно расширяться, – заявил «Ъ» заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. – И число людей, критически настроенных к власти, действительно увеличилось существенно в течение года-полутора. Но критической массы оно не достигло. По-прежнему, и это показывают результаты президентских выборов, большая часть активного населения выбирает нынешний курс». Его база – «люди, которые не хотят перемен, не понимают, зачем нужна свобода, рассматривают ее как угрозу своему благополучию и хотят, чтобы государство эту свободу защищало», отмечает эксперт.

Отметим, что и власти по-разному реагировали на массовые протесты в декабре 2011 года и в мае 2012 года, накануне инаугурации Владимира Путина. После мирных акций «За честные выборы» на Болотной и на проспекте Сахарова было объявлено о политической реформе, в том числе о возвращении выборов губернаторов и упрощении правил регистрации партий (хотя представители оппозиции заявляли, что в итоге эти инициативы оказались выхолощены). После майского «Марша миллионов», сопровождавшегося провокациями и столкновениями с полицией, появилась инициатива о существенном ужесточении законодательства о митингах. «В отсутствие политической стратегии власть пытается сориентироваться, что ей нужно сегодня, шарахается и мечется, то смягчает, то закручивает гайки», – говорит директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. Но протесты, по его словам, связаны с «запросом на перемены», которые всегда осуществляются «активным меньшинством», пишет сегодня "Новый регион". ВЦИОМ: интерес россиян к акциям протеста падает

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юкка 29 мая 2012 г. в 15:11

Это нас пытаются в этом убедить? Больше нечем заняться? Или представители «Левада-центра» хотят проявить лояльность к власти? Поверьте,народ и сам поймёт, спадает у него интерес к оппозиции или нет. К тому же предсказывать опппозиционные настроения -неблагодарное дело. Вот увеличат с 1 июня тарифы ЖКХ второй раз в этом году (а это точно,как все знают)и оппозиционизм в разы возрастёт! Поэтому не торопитесь кукарекать раньше времени!

Жанна д*Арк 29 мая 2012 г. в 16:15

оппозиционеры сами виноваты,у них нет ничего, кроме протеста! народу не нужна голая революция, мы её имели в 17 году, как все помнят, это плохо кончилось. народу нужна стабильность, нужна программа развития страны, нужна программа политических преобразований. горлопаны надоели, неужели нет умных людей?

Гоcть 30 мая 2012 г. в 13:07

Оппозиционеры не определились с лидером,вот отсюда и все проблемы.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала