top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоКонец света откладывается до 21 октября 4772 года

Конец света откладывается до 21 октября 4772 года

30 мая 2012 г. в 10:30

:

Теги :

Одна из самых обсуждаемых в этом году гипотез - конец света, который якобы определён календарём майя на 21 декабря 2012г., вновь подвергается критике. Археологи вновь оспаривают такие "сжатые" сроки для существования человечества.

Начнем с того, что у майя было несколько календарей, пишет газета "Труд". Один, продолжительностью в привычные нам 365 дней, использовался индейцами для сельскохозяйственных работ. Его называли хааб. Другой, цолькин, со сложной сквозной нумерацией дней, предназначался для датировки летописей и государственных документов. Год цолькина состоял из 13 месяцев по 20 дней. Наконец, третий календарь майя, так называемый календарь длинного счета, использовался для работы с длительными промежутками времени: 20 дней в нем составляли один уинал, 18 уиналов — тун, 20 тунов — катун, 20 катунов — бактун. Дата в таком календаре представляет из себя комбинацию из пяти чисел: первым писался бактун, затем катун в этом бактуне — и так далее.

В сказаниях майя говорится, что предыдущий мир, где еще не было человека, просуществовал 13 бактунов. Как только специалисты подсчитали первый день в календаре длинного счета (это 11 августа 3114 года до нашей эры), родился миф о конце света, назначенном на 21 декабря 2012 года. Именно в этот день якобы истекает последний бактун эры, отпущенной людям богами.

Американские археологи из Бостонского университета опровергли этот миф. Они исследовали город Шультун — заброшенное поселение майя на территории Гватемалы. Еще в X веке нашей эры там проживали несколько десятков тысяч человек. По тогдашним меркам это был мегаполис. Помимо традиционной ступенчатой пирамиды и площадок для игры в мяч ученые нашли там маленькую комнатку — учебный класс индейцев, стены которого были исписаны математическими расчетами движений небесных светил и затмений. Оказывается, астрономы майя вполне свободно оперировали датами в районе 17-го бактуна. Это значит, что индейцы ничего не знали о конце света, назначенном на 2012 год.

«Шультунским астрономическим таблицам можно доверять. Методики вычисления календарных дат, найденные американцами, совпадают с расчетами из других источников. Например, из хорошо изученного Дрезденского кодекса — древнейшей дожившей до наших дней рукописной книги майя. Именно по нему впервые был расшифрован календарь индейцев, — утверждает старший научный сотрудник Института археологии и этнографии РАН Илья Федоров. — Связь между мифологией майя, календарем и грядущим апокалипсисом — тема очень сомнительная. Спорить об этом — удел людей впечатлительных и малообразованных. Древние астрономы не ограничивали текущую эру пресловутыми 13 бактунами. Уже давно известно о том, что летоисчисление у майя не заканчивается 21 декабря 2012 года». В Храме надписей в Мексике календарь пронумерован на 80 периодов по 52 года, начиная с 24 марта 603 года по современному календарю, то есть до 21 октября 4772 года. Конец света откладывается до 21 октября 4772 года

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

читатель 30 мая 2012 г. в 11:32

В Библии четко по этому поводу написно:
«О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Мк.13:32).

Так что не надо волноваться.
Православный человек не должен вообще слушать пророчества Ванги,Нострадамуса,майя, и прочих предсказателей(считая и осьминогов).

Православная церковь признает только пророчеста православных святых,т.к они годами вели аскетический образ жизни,очищали свою душу,чтобы получить дар от Бога,что не скажешь о многих предсказателях.

Сам Иисус сказал : Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.

А многие предсказатели далеки от Православия,в том числе и Ванга,почему Ванга имела дар не от Бога :
httр://sueverie.net/personalii/vanga/pravda-o-yasnovidyaschey-vange.html

Когда будет конец света- решает Бог,смотря на наше поведение.

Напоследок:
В Священном Писании сказано: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт.18:10-13).

Так что кто ходит к экстрасенсам,магам,бабкам-заговорщицам,гадалкам-надо бросить такое занятие и покаяться на Исповеди священнику,чтобы избавиться от тяжкого греха,и не отвечать на том свете за исповедованые грехи.

Гость1 30 мая 2012 г. в 12:57

Вы товарищ ЧИТАТЕЛЬ во многом не правы - потому как развиты однобоко! Посмотрите в ширь, почитайте разную литературу и может быть поймёте, что христианство это религия для рабов иудейского бога и сына его...
Термин "православие" к русской ортодоксальной церкви прилепил (очень дальновидно) другой товарищ - "друг" попов - Сталин

Гоcть 30 мая 2012 г. в 13:04

Странные вы люди.Конец Света не означает гибель планеты и всего человечества. 21 декабря 2012 года случится глобальная катастрофа, в результате которой исчезнет 98% людей. Оставшиеся выживут и продолжат наш род,но изменят межличностные отношения, вернутся к вере и станут новой расой. Земля перейдёт в 4-е измерение и у людей откроются новые сверхспособности. Так что календари майя,предсказывающие нашей планете жизнь и дальше, не врут. Как и календарь конца Света. Закончится 3-е измерение,вот и всё. Так что никакого противоречия между календарями нет.

ДДТ 30 мая 2012 г. в 14:44

читателю. Если я правильно понял, можно "не отвечать на том свете за исповедованые грехи". Так? То есть, я укокошу пару-тройку десятков человек, потом исповедуюсь, и ничего мне не будет?!

миккирурк 30 мая 2012 г. в 14:55

Заметили,как в последнее время все стали назначать новые концы света? это чтобы народ сбить с толка. в Европе,говорят, психологи уже озолотились на невротиках, которые готовятся к всемирной погибели.

Гость3 30 мая 2012 г. в 16:39

ДДТ,вы неправильно поняли.
Прощаются те грехи на исповеди,в которых человек покаялся,т.е после исповеди человек решил не грешить,и очень жалеет о своих грехах которые он совершил.
А ваше понимание " ничего мне не будет?!" не пройдет.
Прощение можно получить в том случае,если человек сам в покаянии думает,что если бы можно было вернуть время назад,он не совершил бы того плохого поступка.

заглянувший 30 мая 2012 г. в 16:50

Неверующим:
Истинность Православия доказывают мнгочисленные исцеления:
Например многие обращались за помощью к Иконе Божией Матери «Скоропослушница»,и моментально получали помощь.

Многим помогла Матрона Московская,после того как люди помолятся перед ее иконой,или приложатся к ее мощам,у людей иисполняются их просьбы.
Икона и частица мощей Матроны есть в каждом храме.

Тем более в интернете много историй,как людям помогали Матрона Московская,Николай Чудотворец,иконы "Скоропослушница" и "Достойно Есть".
А это факт.
И в Дивеевском источнике люди исцеляются.

И Благодатный огонь,который сходит только по молитвам Православного Патриарха,а католики и армяне сколько не пускали православных,по своим молитвам не могли получить огонь.

Но самый знаменательный случай произошел в 1579 г. Владельцами Храма Господня являются одновременно представители нескольких Христианских Церквей.

Священникам армянской церкви, вопреки традиции, удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь. По призыву армянского духовенства, со всего Ближнего Востока в Иерусалим приехало множество их единоверцев, дабы одним отметить Пасху. Православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма.
Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении Огня, скорбя об отлучении от Благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам Благодатный Огонь. Это был единственный случай в истории, когда схождение произошло за пределами Храма, фактически по молитвам Православного, а не армянского первосвященника

В день православного празднования Преображения Господня 6 каждый год на небе над горой Фавор в Палестине появляется облако.

Оно спускается на православный храм, стоящий на верху горы, и покрывает и сам храм, и людей, находящихся в нём.
Это тем более удивительно, что летом в этой местности вообще не бывает облаков.

Схождение облака происходит только на православный праздник,как и Благодатный огонь сходит только на Православную Пасху.
Облако то не сфальсифицируешь,тем более в ранние века небыло такой возможности вообще.

А тем временем теневые правители готовят мир к приходу мессии(дьявола,илb антихриста по другому).
Религия антихриста представляет собой объеденение всех религий,стран,народов.

И все это в результате крупной войны,после которой люди и будут ждать спасителя,но забудут,что Иисус придет неожиданно,и будет страшный суд после этого,а не раздача материальных благ.

О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец

И большинство людей в мире примут антихриста,а единицы верующих в Христа будут гонимы,до второго пришествия Христа.

У России есть шанс избежать власти антихриста,но все зависит от того,выбирут россияне Православие и вернутся к православной вере,или будут стремиться к безбожию и богатству.

всем читателям 30 мая 2012 г. в 16:51

В 1947 г. на территории современного Государства Израильбыли обнаруженысвитки Мертвого моря.Эти свитки включают копии (или части) всех книг Ветхого Завета, кроме одной.

Многие из этих свитков были написаны за 100-200 лет до рождества Христова. Эти копии ветхозаветных книг на 1000 лет старше всех других копий Ветхого Завета, известных прежде. К

огда свитки Мертвого моря сравнивались с нашей сегодняшней Библией, существенных отличий обнаружено не было. Свитки Мертвого моря - весомый факт, доказывающий, что наша современная Библия точна и достоверна.

Эти свитки дают нам убедительное доказательство, что Библия, которая есть у нас сегодня, говорит нам то же, что и когда была написана впервые.

Вообще вся информация о конце света написана в Апокалипсисе Иоанна Богослова .
Те,кто считает себя православным,почитайте лучше Апокалипсис Иоанна Богослова,и вы поймете,что 2012-всего лишь разводка,конца света точно не будет,могут быть только какие-то события и катаклизмы.

Андрей наблюдатель космичский исследователь 30 мая 2012 г. в 18:20

забейте небыло конца света и небудет спите спокойно все кто говорил что мы увидем эту небиру в 11 и 12 гг. все полный бред я лично нечего невидел по поводу фото про небиру photoshop тварит чудеса да и собственно оптика тоже например такой нюанс как отсвет в объективе фото технике. так что бред бред и еще раз бред неверти в это 21.12.12 отменяется ставлю на этом большую жырную точку.

Гоcть 31 мая 2012 г. в 11:12

Не торопитесь со своими жирными точками. Майя не напрасно так популярны. Их космическая таблица,где расставлены все планеты нашей системы точна настолько, что учёные были в шоке, ведь некоторые нюансы, те же спутники вокруг некоторых отдалённых планет, мы сами узнали буквально недавно. Как же древние инки могли это знать?! Вот и планету Небиру они мало того,что разместили в этой таблице,так ещё и предсказали, что она подойдёт с солнечной стороны, поэтому её не будет видно буквально до последнего. Кстати, наши учёные уже доказали наличие планеты по типу Небиру, так что ждите 2012 год!

Гоcть 31 мая 2012 г. в 18:23

Наберите "Небиру" в интернете, там уже наши ученые вычислили где она находится и по какой орбите вращается.

Лао 1 июня 2012 г. в 11:36

Ребята, до даты Конца Света осталось всего-то полгода! Подождём, чего вы так нервничаете...

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала