top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКороеды размножаются, а лес пилить не дают

Короеды размножаются, а лес пилить не дают

30 мая 2012 г. в 12:08

:

Теги :

С потеплением на заражённых участках тайги начинается массовое размножение насекомых вредителей. Однако, из-за наложенного запрета на санитарную вырубку кедра в абазинском бору, остановить нашествие насекомых Госкомлес Хакасии не в состоянии.

Начался период размножения насекомых. Жуки вылетают из мест своей зимовки – лесной подстилки и под корой деревьев откладывают яйца. Самка короеда – стенографа делает яйцекладку несколько раз за лето. Вылет особей происходит не одновременно, и процесс может растянуться надолго – вплоть до сентября, поэтому опрыскивание химикатами проводить нецелесообразно. Когда насекомое защищено корой, химобработка бессмысленна - пишет сегодня в своём релизе пресс-служба Госкомлеса Хакасии.

Специалистам лесного хозяйства остается только наблюдать, как распространяется очаг вредителя. Напомним, в связи с общественным резонансом санитарная рубка больных деревьев приостановлена со 2 апреля.

«Остановив санитарно-оздоровительные мероприятия, государству нанесен весомый ущерб. От нашествия вредителя мы потеряем гораздо больше кедров, чем было намечено в рубку изначально. Пострадало и республиканское автономное учреждение «Абазалессервис», которое планировало деньги, вырученные от выполнения государственного заказа на проведение санитарных рубок, направить на выполнение других работ по охране и защите лесов», - сообщил председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов.

Несут серьезные убытки и предприниматели, заключившие договор с Госкомлесом, простаивает не только техника, но сидят без работы десятки людей.
На данный момент для определения причин усыхания кедровников и заражения их короедом-стенографом Госкомлесом Хакасии приглашены ученые из Сибирского отделения академии наук Института леса и древесины им. Сукачева. Ученые будут работать в тайге в июле. Короеды размножаются, а лес пилить не дают

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гоcть 30 мая 2012 г. в 13:24

ой бедняжки, прямо слёзы по щекам катятся!надо было работать так,чтобы ни у кого не возникало подозрений, а то ишь, теперь на жалость давят! не надо было в самом начале вывозить деловой кедр по-тихому!

жаба 30 мая 2012 г. в 14:51

Пусть учёные ставят сразу метки на больных деревьях.которые и надо вырубать. Неужели нельзя сразу работать в тандеме? Учёные проверяют кедры -а их не так много, а рабочие пилят лес. Ёлки и берёзы не жалко - пусть убирают целыми участками. А кедров мало, их не трудно проверить на вырубках всех до единого!

Гоcть 31 мая 2012 г. в 18:20

Правда,что короеды едят только сухие деревья? Тогда их легко вычислить, в чём же проблема?

Драмадред 1 июня 2012 г. в 11:38

Насколько я в курсе, на короедов ставят специальные деревья-ловушки. Так что не надо опрыскивать кору, не придумывайте лишние причины для вырубки кедра.

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала