top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭнергетики познакомили со своей работой школьников и студентов Хакасии

Энергетики познакомили со своей работой школьников и студентов Хакасии

31 мая 2012 г. в 10:23

:

Теги :

Специалисты филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» завершили масштабную акцию по профориентации старшеклассников и студентов средних и высших учебных заведений Хакасии в рамках программы «Неделя ОАО «МРСК Сибири». Во всех районах республики энергетики провели более 20 экскурсий на энергообъекты и встреч с молодежью, на которых рассказывали о работе электросетевой компании, основах электробезопасности и о вреде, наносимом энергосистеме расхитителями электричества.

В ОАО «МРСК Сибири» заинтересованы в привлечении и подготовке молодых кадров для того, чтобы постоянно обеспечивать качественное энергоснабжение региона. Поэтому ежегодно весной во всех филиалах предприятия, в том числе и в «Хакасэнерго», энергетики проводят профориентационную работу с потенциальными сотрудниками. В Хакасии «Неделя ОАО «МРСК Сибири» началась в Хакасском техническом институте, филиале ФГАОУ ВПО «СФУ».

С этим учебным заведением «Хакасэнерго» поддерживает многолетнее сотрудничество в области подготовки кадров с высшим образованием по электротехническим специальностям. Студенты проходят практику в подразделениях филиала, а выпускники могут претендовать на специальные премии, учрежденные энергетиками за лучшие дипломные работы. В этом году с представителями филиала встретились более 70 студентов ХТИ.

Заместитель начальника службы производственного контроля и охраны труда Валентин Кондратенко рассказал подрастающим специалистам об истории развития энергетики в Республики Хакасия, деятельности ОАО «МРСК Сибири» и его филиала «Хакасэнерго», целях и задачах компании, используемом оборудовании, о жизни коллектива филиала.

Сотрудник отдела кадровой службы Ирина Зотчикова ответила на вопросы студентов о том, как взаимодействует филиал «Хакасэнерго» с учебными заведениями, находящимися на территории республики, о правилах приема на практику и о выдаче выпускникам школ целевых направлений на поступление в ВУЗы.

Увлекательное мероприятие провели в Черногорском районе электросетей для учащихся механико-технологического техникума. Второкурсники посетили подстанцию «Рассвет», которая питает большую часть Черногорска, и смогли увидеть мощное энергооборудование в действии. Студенты засыпали вопросами начальника участка высоковольтных подстанций Евгения Раздобарина, который компетентно ответил каждому, подчеркнув значимость работы энергетиков и социальную ответственность перед потребителями. Начальник Черногорского РЭС Валерий Кузнецов во время экскурсии рассказал о проблемах в энергосистеме Черногорска, которые возникают из-за несанкционированных подключений. Привел примеры, когда неправомерные действия энерговоров вызывают перепады напряжения и сбои в работе сети. Руководитель призвал студентов, как будущих энергетиков не допускать подобные случаи в повседневной жизни и сообщать о фактах хищений на специальный номер в ОАО «МРСК Сибири» – 8-800-1000-380.

А вот ознакомительные экскурсии для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, такие, как например, прошла в Орджоникидзевском районе электрических сетей, были направлены на профилактику электротравматизма и укрепление понятия о цивилизованном энергопотреблении. Начальник Орджоникидзевского РЭС Анатолий Новоселов рассказал детям о том, что такое электричество, в каких случаях и почему оно может быть опасно. Малыши с удовольствием приняли участие в познавательной беседе и викторине. Все важные правила электробезопасности были проиллюстрированы с помощью красочных информационных закладок, раскрасок, посвященных вопросам профилактики электротравматизма и техники безопасности.

Всего в рамках «Недели ОАО «МРСК Сибири» в Хакасии было проведено более 20 встреч, бесед, экскурсий с детьми и молодежью. Следующие мероприятия, которые энергетики Хакасии будут проводить для детей – занятия по электробезопасности в летних оздоровительных лагерях.

Энергетики познакомили со своей работой  школьников и студентов Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала