top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортВаря Аманатова: "Я выступала у оленеводов и на больших концертных залах"

Варя Аманатова: "Я выступала у оленеводов и на больших концертных залах"

31 мая 2012 г. в 14:48

:

Теги :

Пока участники фестиваля-конкурса «От Ыры» (Песня огня) готовятся к предстоящим выступлениям, а члены жюри из других городов следят за прогнозами погоды в Абакане на первую декаду июня, оргкомитет фестиваля будет знакомить жителей Хакасии со специальными гостями «От Ыры».

Представляем звезду Якутской эстрады, заслуженную артистку Республики Саха, народную певицу Варю Аманатову. Варя – лауреат конкурсов этнической песни в США, Китае, Франции, Монголии, участник всевозможных фестивалей. Она неоднократно представляла Якутию в России и за рубежом.

Варя Аманатова родилась в селе Танда Усть-Алданского улуса. Мама Вари, Розалия Васильевна Аманатова, прекрасно пела якутские народные песни и вместе с детьми создала семейный ансамбль. Варя вспоминает, когда ей было 3 года, стоя на стуле, всегда пела для гостей. Будучи ученицей 2 класса, стала солисткой народного детского ансамбля "Кэнчээри" села Борогонцы. После окончания средней школы поступила в Восточно-Сибирский институт культуры в Улан-Удэ, затем перевелась в Республиканскую творческую мастерскую циркового эстрадного искусства в Якутске под руководством Заслуженного артиста РФ, Народного артиста Республики Саха (Якутия) Юрия Платонова. По окончании была принята на работу в Якутский театр эстрады.

Пела в составе кантри-фолк группы «Иэхэй-чуохай». В настоящее время у неё налажены постоянные творческие контакты с музыкантами и продюсерами из Франции, Монголии и Китая. Сама она говорит: «Я выступала в якутских сёлах, у оленеводов, в больших концертных залах, перед людьми различных национальностей, но их всех объединяет одно - любовь к якутской песне, к якутским мелодиям, моя любовь к родным местам, к матери, к родному языку, к людям. Я благодарна всем, кто помогал мне и в жизни, и в творчестве. Моя жизнь и моё счастье-это моя работа, мои песни».

Песни Вари наполнены особым магнетизмом Крайнего Севера и завораживающим звучанием, которые не оставляют равнодушными даже европейцев.

Программа фестиваля «От Ыры»:

Программа фестиваля на 10 июня:

  • 13:00 Открытие фестиваля. Место: МО Ширинский район. 
  • 14:00 Концерт хозяев и гостей фестиваля. Центр - база «Чемпион» 

Программа фестиваля на 11 июня. Конкурсные выступления:

  • 13:00 Саундчек. Место проведения: б/зал «Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева» 
  • 16:00 Открытие конкурса, конкурсные выступления. Место проведения: б/зал Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева 

Программа фестиваля на 12 июня:

  • 20:00 Гала-концерт гостей и победителей конкурса. Место проведения: спорткомплекс «Саяны» 

Организаторы фестиваля напоминают: в этом году проходит юбилейная акция – цена билета на все три дня фестиваля концерта – 200 рублей

Фестиваль-конкурс этнической эстрады «От Ыры» проходит при поддержке Правительства Республики Хакасия.

Варя Аманатова: "Я выступала у оленеводов и на больших концертных залах"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала