top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

В мире

ГлавнаяВ мире"Dragon" дело сделал. Первый частный космолёт возвращается

"Dragon" дело сделал. Первый частный космолёт возвращается

31 мая 2012 г. в 15:54

:

Теги :

Американский коммерческий корабль Dragon 31 мая отстыкуется от модуля Harmony Международной космической станции (МКС). Отстыковка корабля от надирного порта Node2 МКС рукой-манипулятором запланирована на 12:15 по московскому времени.

Как сообщили "Интерфаксу" в подмосковном Центре управления полетами, в течение двух часов рука-манипулятор отведет корабль от борта МКС на безопасное расстояние и отпустит его в космос. Корабль должен освободиться от манипулятора примерно в 14:12 по московскому времени. Примерно через 4 часа после этого, в 18:27, включатся двигатели корабля, которые дадут ему импульс на снижение.

Приводнение корабля в тихом океане, в нескольких сотнях миль западнее Южной Калифорнии, запланировано на 19:42 по московскому времени. Dragon привезет на землю более 600 килограммов различных грузов с МКС.

Корабль был пристыкован к станции 25 мая. При стыковке возникли некоторые технические проблемы. Захват корабля рукой-манипулятором произошел с третьей попытки. В первый раз, при подходе корабля к МКС было выявлено, что сенсор, установленный на корабле, не может поймать сигнал модуля Harmony, поскольку прицеливается к японскому модулю Kibo. Инженерам компании Spacex пришлось уменьшить ширину обзора сенсора, чтобы он смог зафиксироваться на нужном модуле. Перед началом второй попытки НАСА попросило компанию Spacex провести стыковку в условиях освещенности, а не в тени, тем самым отложив момент захвата на полтора часа. Однако протестировав датчики и получив уверенность в успехе операции, руководство миссии корабля Dragon провело ее в то время, когда станция находилась в тени Земли.

Первый частный космический корабль Dragon отправился к МКС 22 мая. Ракета-носитель Falcon-9 с космическим кораблем Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал. Демонстрационный полет американского частного космического корабля многократно переносился по техническим причинам. Первоначально он планировался на конец 2011 года. "Dragon" дело сделал. Первый частный космолёт возвращается

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала