top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоСырьё для изготовления "крокодила" - теперь по рецептам

Сырьё для изготовления "крокодила" - теперь по рецептам

1 июня 2012 г. в 10:03

:

Теги :

Сегодня в России вступает в силу постановление правительства N599, согласно которому отпуск препаратов с малым содержанием кодеина или его солей физическим лицам осуществляется исключительно по рецептам. Эта мера должна стать серьёзным препятствием в распространении дезоморфиновой наркомании, захлестнувшей в последнее время регионы России.

Изготавливать дезоморфин, или "крокодил", теперь станет гораздо сложнее: кодеиносодержащие лекарства, которые используются для изготовления наркотика, с 1 июня 2012 года должны отпускаться только по рецепту врача.

В перечень указанных лекарств попали все комбинированные препараты, содержащие кодеин или его соли в количестве до 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы или до 200 мг на 100 мл/100 мг жидкой лекарственной формы для внутреннего применения, подлежат отпуску из аптек и аптечных пунктов по рецептам.

Кроме того, под запрет на свободную продажу попали и кетаны, не являющиеся кодеиносодержащим препаратом, но содержащие другое сильнодействующее вещество - кеторолака трометамин.

Ранее по рецепту продавались препараты, содержание кодеина в которых составляло свыше 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы или свыше 200 мг на 100 мл/100 мг жидкой лекарственной формы.

Как говорится в письме Минздравсоцразвития, органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья граждан необходимо в связи с нововведением провести организационные мероприятия по обеспечению наличия в достаточном количестве рецептурных бланков, по информированию специалистов первичного поликлинического звена о подборе альтернативных методов лечения болевых синдромов, а также по внедрению новых прогрессивных форм обслуживания населения (электронная запись, электронная медицинская карта и др.). Помимо этого им необходимо обеспечить наличие в свободной продаже широкого ассортимента эффективных анальгетических и противокашлевых лекарственных препаратов, являющихся заменой кодеинсодержащим лекарственным препаратам.

Решение было вынесено из-за растущей популярности  кодеинсодержащих средств, как основы для приготовления наркотиков.  Из них делается дезоморфин, на сленге «крокодил». В Хакасии только в 2011 году 76 лицам был поставлен диагноз «дезоморфиновая наркомания», всего, по официальной статистике, таким заболеванием страдают 217 человек. В реальности положение дел гораздо страшнее – поставить диагноз медики могут лишь тем людям, кто добровольно изъявил согласие лечиться.

Проблема распространения дезоморфина особенно остро встала в Хакасии в 2009 году. Тогда сотрудникам Управления ФСКН России по РХ была пресечена деятельность первых «крокодиловых» притонов. Уже через пару лет их количество увеличилось в разы. Поэтому запрет на реализацию кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача на территории Республики был введен с января 2012 года. После этого объемы продаж, по данным минздрава, упали почти на 40%. Количество притонов, между тем, не уменьшилось, но и не увеличилось (5 месяцев 2011 года – 27, аналогичный период 2012 года – 25).

Противники инициативы ФСНК в свою очередь указывают, что снижение продаж кодеиновых препаратов объясняется другой, куда более банальной причиной: граждане попросту не хотят лишний раз стоять в очередях в поликлиниках из-за незначительных заболеваний, либо пользуются другими препаратами, которые находятся в свободной продаже, или не лечатся вообще.

Кодеин - лекарственное средство, обладающее слабым наркотическим эффектом. В основном он используется в средствах от кашля и обезболивающих, таких, как "Коделак", "Пенталгин", "Солпадеин", "Нурофен-плюс". Благодаря своему эффекту он ослабляет кашель и одновременно является болеутоляющим. Сырьё для изготовления "крокодила" - теперь по рецептам

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Абрахим 1 июня 2012 г. в 10:36

Админу. Где ж вы такую жуткую картинку-то нашли?! Кровь стынет в жилах! Поставьте лучше фотку таблеток, а то реально меня мутит!

Гость1 1 июня 2012 г. в 12:53

Правильное фото, может кто и одумается...

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала