top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПФР перечислил в Хакасию "Материнского капиталла" на 258 млн

ПФР перечислил в Хакасию "Материнского капиталла" на 258 млн

1 июня 2012 г. в 10:49

:

Теги :

ПФР в 2012 году перечислил 258 миллионов 650 тысяч рублей жителям Хакасии, распорядившимися средствами материнского капитала. В том числе почти 152 млн. на погашение кредитов и займов, более 106 млн. на улучшение жилищных условий и 465 тыс. на образование детей.

В мае обладателями сертификатов на получение средств материнского капитала в Хакасии стало более 200 семей, а всего с января 2007 года более 17 тысяч жителей Хакасии получили сертификаты. Размер МСК в 2012 году составляет 387 640,30 рублей.

Сфера использования МСК постоянно расширяется, его можно направить целиком на какую-то одну цель, так и по частям. Сегодня это погашение жилищных кредитов, улучшение жилищных условий, накопительную часть будущей пенсии мамы, образование детей.

Если на счете осталась неиспользованная сумма от МСК, то её можно направить на оплату обучения детей и содержание ребенка в общеобразовательном учреждении. Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Также остаток средств материнского (семейного) капитала можно направить на формирование накопительной части трудовой пенсии матери, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Хакасии. ПФР перечислил в Хакасию "Материнского капиталла" на 258 млн

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юкка 1 июня 2012 г. в 11:07

Почему нельзя улучшить жилищные условия до того,как ребёнку исполнится 3 года? Ну не хочу я брать ипотеку,она сожрёт весь материнский капитал! Хочу купить долю в квартире,или комнату в общежитии, но не могу из-за ваших дурацких запретов! Почему ипотеку можно, а купить комнату напрямую - нельзя?! вам не кажется,что это идиотизм?

Мирный атом 1 июня 2012 г. в 14:20

Предлагаю расширить список того,на что можно потратить материнский капитал. К примеру, матери нужно возить ребёнка далеко от дома, в больницу или детсад. Ну и пусть она купит машину на эти денеьги. И ещё: пусть разрешщат на эти деньги лечить ребёнка или саму мать в случае необходимости! А то на счету чуть не полмиллиона лежат, а мать и дитя умирают без операциии!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала