top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ ведении Минсельхоза теперь и ФАПы

В ведении Минсельхоза теперь и ФАПы

1 июня 2012 г. в 10:59

:

Теги :

В результате внесения определенных изменений в нормативную базу, определяющую деятельность республиканских министерств и ведомств, средства по социальному развитию села полностью переданы в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии. Теперь министерство само выступает заказчиком, само объявляет торги.

- Мы несем ответственность не только перед сельчанами, нуждающимися в улучшении социальных условий, но и перед федеральным бюджетом и бюджетом Хакасии. Мы отстояли позиции по действующей программе, на сельское строительство выделены значительные средства, - поясняет Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Отметим, что в этом году Правительство Хакасии значительно увеличило финансирование на все социально значимые объекты в рамках развития социально-инженерной инфраструктуры: водоснабжение, электроснабжение, дома культуры, школы. Речь идет о сумме в размере порядка 300 миллионов рублей от республики и более 50миллионов. рублей из федерального центра.

Практически в каждом муниципальном образовании будут построены фельдшерско-акушерские пункты. В некоторых муниципальных образованиях планируется ввести в эксплуатацию несколько ФАПов. Все это – типовые одноэтажные здания, в которых разместятся кабинеты фельдшера, акушерки, комната для прививки детей и процедурно-перевязочный кабинет. К зданию будут подведены все коммуникации: электро-, водоснабжение, автономное отопление, телефон, канализация. В проекте также учтено благоустройство прилегающей территории.

Только в этом году на сельские фельдшерские акушерские пункты и больницу планируется затратить 18,7 миллионов рублей. В планах на год – 6 ФАПов. В течение июня определят подрядчиков, а в середине лета уже начнется стройка.

В 2012 г. программа сельского социального строительства включает в себя более двадцати объектов. В июне введут в эксплуатацию ДК в аале Катанов, в 15 сельских домах культуры проведут капремонт. В Казановке и Усть-Еси Аскизского района строятся 2 новые школы. В Политово и Смирновке строятся учительские дома. По всем районам запланирована организация системы уличного освещения. Продолжится работа в Аскизе и Бее по объектам энергоснабжения. Также будут сданы два водопровода, по шести начнется работа. В ведении Минсельхоза теперь и ФАПы

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ИМ60 1 июня 2012 г. в 15:52

Странно, при советской власти в Бирикчуле была своя больница, а теперь, как достижение развитого капитализма России, только AFG/ Так этим ещё и гордятся. Да были люди в наше время, не то, что нынешнее племя ...

ИМ 60 1 июня 2012 г. в 23:33

Да были люди в наше время, не то что нынешнее племя .... При советскойц власти во многих сельских населенных пунктах работали БОЛЬНИЦЫ (для примера с. Бирикчуль), а теперь на его месте "фап", с одним фельдшером. Чем гордится то? А приезд выездных бригад (обещание перед осенними выборами) не наблюдается

ИМ 60 3 июня 2012 г. в 14:01

И еще одна фишка. В "ФАП" нельзя сдать анализы. Анализы принримаются только в поликлиниках. Итак лечение фельдшером больного, без анализов, видимо это новые нанотехнологии. И итог очевиден-дополнительный заработок для работников ритуальных услуг.

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала