top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортВ Летних сельских спортивных играх победил Таштып

В Летних сельских спортивных играх победил Таштып

4 июня 2012 г. в 15:13

:

Теги :

2-3 июня в Таштыпе прошли VI сельские летние спортивные игры республики Хакасия. В соревнованиях приняли участие порядка 200 спортсменов из 8 районов республики.

Программа республиканского спортивного мероприятия включала в себя 9 видов спорта: Армспорт, вольная борьба, волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, перетягивание каната. Всего было разыграно около 50 комплектов медалей. Кроме традиционных видов спорта, в программу были включены соревнования механизаторов, дояров и спортивных семей. Два дня спортивной борьбы прошли в атмосфере праздника, в пылу азарта и соперничества.

В церемонии торжественного открытия сельских игр приняли участие VI Р-персоны: заместитель Главы Хакасии Александр Крафт, министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Денщиков,  заместитель министра сельского хозяйства РХ Анатолий Алексенко, глава Таштыпского района Василий Шулбаев и почетные гости спортивного праздника главы муниципальных образований Виктор Рябчевский, Юрий Курлаев и Михаил Побызаков.

Старт соревнований был дан у вечного огня в центре села Таштып. Здесь же произошла церемония зажжения огня Игр, которую доверили одному  из сильнейших легкоатлетов Хакассии таштыпцу  Матвею Карамашеву. Затем праздничные колонны спортсменов в сопровождении моторизованных знаменосцев проследовали на площадь РДК. Здесь, при скоплении жителей села состоялось  приветствие спортивных делегаций, выступление творческих коллективов, вручение хлеба и соли представителям команд и торжественная церемония зажжения «Огня VI сельских Игр».

Высокие гости, присутствовавшие на сельских играх, выразили огромную благодарность организаторам этого замечательного праздника спорта, здоровья и красоты.  
- Именно республиканские сельские игры  позволяют по-иному взглянуть на процесс занятий физической культуры. Такого рода масштабные соревнования   положительно влияют на людей проживающих в сельской местности.  Я уверен, что эта славная традиция сельских спартакиад будет продолжена и республика Хакасия будет достойно представлена на  II Всероссийских сельских играх, которые пройдут в Чебоксарах  - выразил уверенность заместитель Главы Правительства, выступая перед сельчанами и участниками Игр.

Владимир Крафт также напомнил, что сельские игры в Хакасии ведут свою историю еще с начала 80-х годов. Более 20 лет сельские игры не проводились и вот, произошло их возрождение.  - Таштыпский район дважды принимал у себя эти соревнования, и всегда это происходило на высоком организационном уровне, - добавил Владимир Крафт.

 - Нас радует все, что происходит в Таштыпе. Благодаря инициативе руководства Республики, лично Виктору Михайловичу Зимину - мы возродили сельские игры. И теперь спорт на селе должен получить дополнительную поддержку. Хочется надеяться, что подобные мероприятия вдохновят жителей села активнее заниматься спортом, вести здоровый образ жизни», - в свою очередь отметил Валерий Денщиков.

По итогам двух дней соревнований победителем в общекомандном зачете стала сборная команда Таштыпского района, на втором месте – Аскизский район, а третье призовое место завоевала команда Усть-Абаканского района.

По итогам республиканских сельских летних спортивных игр Минспортом Хакасии совместно с   Минсельхозом Хакасии начаты работы по формированию единой команды из числа победителей, которая будет представлять Республику Хакасия на Всероссийских летних сельских спортивных играх.

Главный судья соревнований Николай Ельчанинов напомнил, что сельские игры проводятся раз в два года, их главная особенность в том, что в них принимают участие исключительно жители сельской местности. В программу сельской спартакиады входят виды спорта, популярные на селе.
 - Примечательно, - добавил Ельчанинов, - что ни одна команда, представленная в играх, не осталась без призовых мест по тем или иным видам спорта.

Так Аскизский район оказался традиционно силен в вольной борьбе, спортсменам из Алтайского района не было равных в волейболе, ширинская и орджоникидзевская команды опередили всех в армреслинге и перетягивании каната.
Хозяевам сопутствовал успех в соревнованиях механизаторов, дояров и спортивных семей. Особенно отличилась спортивная семья Карамашевых, которая, по словам главного судьи, безоговорочно включена в  сборную команду Хакасии.

Решение  о том кому будет передан  Флаг VII республиканских летних сельских Игр   будет вынесено позже. Отметим, только, что претендуют на проведение этих соревнований сразу несколько районов. В Летних сельских спортивных играх победил Таштып

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гоcть 4 июня 2012 г. в 16:37

Таштып рулит!!!

Гость 7 июня 2012 г. в 13:55

ну и как прошло?:) гостям то хоть понравилось? Или все прошло как обычно - убого?

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала