top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМастера-энергетики подтвердили высокую квалификацию

Мастера-энергетики подтвердили высокую квалификацию

5 июня 2012 г. в 17:06

:

Теги :

В филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» завершились соревнования профессионального мастерства среди бригад служб изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний (СИЗПИ). На тренировочном полигоне подстанции «Рассвет» Черногорского района электрических сетей встретились лучшие представители своей профессии из двух производственных отделений – Саянских и Южных электрических сетей.

Соревнования профессионального мастерства среди персонала, непосредственно работающего с энергооборудованием, в ОАО «МРСК Сибири» проводятся ежегодно. Главная задача – повышение и оценка уровня профессиональной подготовки персонала и повышение качества и безопасности работ.

В прошлом году за звание лучших состязались оперативные бригады по эксплуатации распределительных сетей, в этом году свое мастерство демонстрировали мастера и электромонтеры служб изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний. Предварительные этапы соревнований прошли во всех филиалах ОАО «МРСК Сибири» на территории Алтая, Бурятии, Тывы, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. В филиале «Хакасэнерго» каждая команда в течение дня прошла 6 этапов соревнований, начиная с теоретического.

Первый этап был похож на экзамен-тестирование. За 20 минут требовалось ответить на 20 вопросов, связанных с действующими инструкциями, правилами и нормами. Второй этап - освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание первой медицинской помощи. Остальные этапы соревнований были связаны с работой, которую бригады СИЗПИ выполняют ежедневно: профилактические испытания герметичного трансформаторного ввода 110кВ с бумажно-масляной изоляцией; испытания трансформатора с выдачей заключения о его техническом состоянии; определение места повреждения в кабельной линии 10 кВ; измерение сопротивления заземляющего устройства подстанции и проверка цепи фаза-нуль в сети 0,4кВ.

Как отметил главный судья соревнований, заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» Сергей Толстихин, главная цель таких соревнований – не только выявление лучших по профессии, но и повышение общего уровня мастерства всего персонала, от работы которого зависит надежное и бесперебойное энергоснабжение республики.

На соревнованиях в этом году персонал Хакасэнерго подтвердил высокую квалификацию. Обе команды финишировали практически с одинаковыми результатами, бригада производственного отделения Южные электрические сети лишь на несколько баллов ушла вперед. Поэтому, по мнению судейской коллегии, представлять филиал «Хакасэнерго» на соревнованиях профмастерства среди филиалов ОАО «МРСК Сибири», достойны участники обеих команд. Соревнования бригад служб изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний со всех подразделений крупнейшего распределительного сетевого комплекса Сибири стартуют 25 июня на Алтае.

Мастера-энергетики подтвердили высокую квалификацию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала