top
ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар

Спорт

ГлавнаяСпортЮный скалолаз из Хакасии выступил на Кубке Европы

Юный скалолаз из Хакасии выступил на Кубке Европы

5 июня 2012 г. в 13:42

:

Теги :

В конце мая в Москве прошел Кубок Европы по скалолазанию. Около 300 скалолазов, среди которых были и лучшие молодые спортсмены - лидеры национальных юношеских команд, победители и призёры европейских первенств и молодёжных кубков, на протяжении нескольких дней соревновались в трудности и скорости на эталонных трассах 10 м, а также в показательном виде - «классической» скорости.

На соревнованиях в составе сборной России выступил и юный скалолаз, КМС из Хакасии Евгений Козлов. Пресс-центр Минспорттуризма РХ связался с тренером-преподавателем МОУ ДОД «ДЮШСТ» г. Абакана Крайтор Людмилой Петровной и узнал подробности выступления ее подопечного.

- Жене впервые доверили выступать на подобных соревнованиях в составе сборной страны. Он показал максимально высокий результат, хоть и не занял призового места. В своей группе «Старшие юноши» (1995-1996 гг.р.) Женя был самым младшим, и соревновался на трассах международного уровня одной из самых сложных классификаций 8А наряду с участниками различных европейских соревнований.

- Чего не хватило Евгению для достижения высокого результата?

- Отсутствие опыта. Может психологическое преобладание других спортсменов. В соперниках у Жени были ребята, занимающиеся скалолазанием по 10 лет – восходящие звёзды скалолазания, неоднократные участники мировых соревнований. Женя занимается скалолазанием всего несколько лет, с 2008 года. Тем не менее, считаю, что у него высокая работоспособность, а это редкий талант от природы.

- Как часто проходят у него тренировки?

- Сейчас мы с ним готовимся к Чемпионату России по скалолазанию, который пройдет 11-17 июня в Красноярске. Стараемся встречаться каждый день. Но Женя сдает экзамены, он заканчивает 9 класс и планирует поступить в училище Олимпийского резерва Хакасии. И ему приходится все совмещать.

- На сколько важно для вас участие на Чемпионате России? Может, все же стоит сейчас больше внимания уделить учебе?

- На сайте Федерации скалолазания России представлен список спортсменов, которых допустили к участию в соревнованиях. Среди 173 мужчин и женщин числится и Женя. На Чемпионате России состоится окончательный отбор участников в состав сборной страны, которая выступит на мировом первенстве в Сингапуре в конце августа – начале сентября. Пропустить этот этап мы не можем. Для нас важно участие в международных соревнованиях, необходимо получить такой опыт, для дальнейшей уверенности. На учебе это не отразится, Женя со всем справится.

- Он попадет в состав сборной России, как считаете?
- Мы усиленно к этому готовимся. В минувшие выходные прошли республиканские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в районе скалодрома «Кампашка». Женя продемонстрировал отличную спортивную подготовку и подтвердил звание КМС. Год назад на Чемпионате России он стал третьим. Благодаря этому достижению Женя и участвовал на Кубке Европы в составе сборной страны. Сейчас четыре кандидата претендуют на вхождение в состав сборной России . Основной соперник для нас – это красноярский скалолаз Валентин Коновалов. Мы сделаем все возможное, чтобы показать блестящие результаты и отправиться в августе в Сингапур. Юный скалолаз из Хакасии выступил на Кубке Европы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала