top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗемлетрясение не принесло ущерба плотине СШ ГЭС

Землетрясение не принесло ущерба плотине СШ ГЭС

7 июня 2012 г. в 09:46

:

Теги :

Землетрясение, произошедшее в Республике Тыва 6 июня около 22.10, на расстоянии 325 км на юго-восток от СШ ГЭС, не оказало влияния на состояние гидротехнических сооружений и оборудования станции - сообщает пресс-служба РусГидро.

Интенсивность землетрясения в створе Саяно-Шушенской ГЭС составила 3 балла по шкале MSK-64. Саяно-Шушенская ГЭС работает в штатном режиме, без технологических сбоев в работе оборудования.

По данным Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН 6 июн в 22.04.18 (мест. вр.) в Республике Тыва произошло землетрясение (на расстоянии около 99 км от Кызыла и в 350 км от Абакана), сила толчков составила 7 баллов по шкале MSK-64 (магнитуда землетрясения 5,5). Территория Хакасии попала в зону сейсмособытия, сила толчков на территории Хакасии составила 3-4 балла. Жертв и разрушений нет.

Специалисты СШ ГЭС провели обход и визуальный осмотр оборудования и гидротехнических сооружений (Майнская ГЭС, ОРУ-500, СШГЭС, береговой водосброс), по результатам которого никаких повреждений и дефектов этих объектов не выявлено. Инструментальные измерения и визуальные наблюдения состояния системы «плотина-основание» Саяно-Шушенской ГЭС показали отсутствие каких-либо повреждений, трещин и очагов фильтрации.

Плотина СШГЭС спроектирована таким образом, что способна выдержать землетрясение силой 8 баллов по 12-ти балльной шкале. То есть при таком землетрясении она не повредится и будет нести нагрузку. За все время эксплуатации сооружение не единожды переживало различные сейсмические события: в октябре 2003 года - землетрясение интенсивностью 4 балла (Алтайское землетрясение), в феврале 2011 года - около 5 баллов (Саянский хребет - Красноярский край). Результаты наблюдений свидетельствуют, что данные сейсмособытия никак не отразились на состоянии плотины, никаких изменений в системе «плотина - основание» обнаружено не было.

Для ведения непрерывных наблюдений за сейсмической обстановкой в районе гидроузла в 1990 году введена в работу сейсмологическая станция п. Черемушки, где по договору с СШГЭС Геофизическая служба Сибирского отделения Российской академии наук ведет непрерывный мониторинг сейсмической обстановки в районе гидроузла. На плотине с начала ее эксплуатации установлены автоматизированные системы сейсмометрического контроля, контролирующие состояние сооружения в целом и отдельных его элементов.

Полученная информация о сейсмических событиях обрабатывается. Результаты анализируются, составляются отчеты, на основе которых разрабатываются рекомендации. Это дает возможность не только констатировать, но и оперативно корректировать гидростатическую нагрузку на сооружение, а значит, предотвращать негативные явления в системе «плотина-основание» СШГЭС, сообщает пресс-служба РусГидро. Землетрясение не принесло ущерба плотине СШ ГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

уна-уна -ун моменто 7 июня 2012 г. в 11:55

Да ну, толчки в 3 балла не могут повлиять на плотину, что её обследовать-то... Никто и не волновался особо за её основание)

Владимир 9 июня 2012 г. в 20:43

Правильно сделали .что обследовали - плотина арочно-гравитационная. упирается в крутые берега ,крутые скальные откосы у берегового нового водосброса,на левом берегу имеются отдельные малоустойчивые участки.некоторые закреплены анкерами =за которыми даже без отсутствия сейсма необходимо вести наблюдения .тем более после толчков.Все обследованные сооружения.которые указаны .как ОРУ500.СШГЭС.береговой водосброс,МГЭС=безусловно требую визуального обследования.что и сделано по сообщению пресс-службы.

Гоcть 13 июня 2012 г. в 10:30

Лучше обследовать,ну так, на всякий случай, от греха подальше. Кроме того, плотина всё-же опасное сооружение, недавняя катастрофа показала,что не стоит на авось надеяться. Пусть перепроверяют, от этого жизнь людей зависит напрямую.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала