top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Спорт

ГлавнаяСпортГость фестиваля «От Ыры» – Болот Байрышев

Гость фестиваля «От Ыры» – Болот Байрышев

7 июня 2012 г. в 09:53

:

Теги :

Болот Байрышев – певец и сказитель из Горного Алтая, Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Алтай, исполнитель традиционного алтайского горлового пения – кай. Родился 20 февраля 1962 года в селе Кырлык Усть-Канского района Республики Алтай.

Болот Байрышев нашел свое призвание в музыке и стал известен прежде всего как мастер-исполнитель горлового пения кай – древнейшего музыкального жанра, особенностью которого является не только уникальная, неподражаемая манера исполнения, но и глубоко философское, нравственное осмысление жизни. Под аккомпанемент сакрального инструмента – топшуура – кайчы-сказитель поет довольно крупное эпическое произведение, которое подчас исполняется в течение четырех-пяти ночей. Постепенно погружаясь в транс, кайчы уводит слушателей в мир древних сказаний и легенд, в далекие и прекрасные земли Горного Алтая с его величественной, неповторимой природой и чистыми сердцем людьми.

Болот Байрышев в совершенстве владеет национальными инструментами: комус (варган), топшуур (двуструнный щипковый инструмент), шоор (флейта), является участником многочисленных фестивалей и музыкальных проектов по всему миру – во Франции, Австрии, Венгрии, Японии, Турции, Германии, Испании, Норвегии и других странах.
В настоящее время работает в Государственной филармонии Республики Алтай (Горно-Алтайск). Дает сольные концерты, мастер-классы, участвует в совместных творческих проектах с другими исполнителями, и, выезжая на концерты по России и за ее пределы, рассказывает о Горном Алтае – о неповторимой красоте своей родной земли, ее древних традициях и обычаях. Гость фестиваля «От Ыры» – Болот Байрышев

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала