top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортВ хакасии пройдёт второй фольклёрный фестиваль

В хакасии пройдёт второй фольклёрный фестиваль

8 июня 2012 г. в 11:02

:

Теги :

Второй фестиваль русских фольклорных коллективов Республики Хакасия «Старина земли родной» пройдёт в посёлке Майна 16 июня.

Первый республиканский фестиваль фольклорных коллективов «Старина земли родной» принимал в прошлом году Таштыпский район. Фестиваль тогда стал итоговым мероприятием Дней славянской письменности и культуры, и оказался очень востребованным не только участниками, но и вызвал неподдельный интерес публики.

Вдохновленные успехом прошедшего фестиваля организаторы – специалисты Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева – приняли решение продолжить в текущем году работу в этом направлении. Идея организаторов сделать фестиваль «Старина земли родной» «кочующим» была поддержана муниципалитетами, и теперь каждый раз принимать яркое славянское действо будет принимать новое муниципальное образование Республики Хакасия.

Второй республиканский фестиваль фольклорных коллективов «Старина земли родной» пройдет в муниципальном образовании город Саяногорск. В пос. Майна 16 июня 2012 г. соберутся лучшие фольклорные коллективы Хакасии, пропагандирующие славянскую культуру. В этом году на фестивале в Хакасии выступят коллективы Шушенского района Красноярского края.

Участники фестиваля «Старина земли родной» не только представят песенную программу, по задумке организаторов они должны подготовить и презентовать свою площадку, оформленную в славянском стиле. Зрителям представится возможность побывать и в старинной избе, и на русском подворье, а также на ярмарке славянского декоративно-прикладного искусства.

Гостей праздника ждет знакомство с традиционными свадебными обрядами славян. Фольклорные коллективы трех муниципальных образований решили подготовить к фестивалю фрагменты русских свадебных обрядов: Центр культуры и досуга «Радоница» Аскизского районного центра начнет «Свадебную программу» с демонстрации обряда «Сватовство», следом, словно по заказу, ансамбль «Енисеюшка» МАУ ДК «Визит» СКД пгт. Майна покажет фрагмент обряда «Рукобития» (сговора) и завершится свадебное действие фрагментом обряда самой свадьбы, который привезет на фестиваль вокальная группа «Сударушки» Усть-Абаканского района.

Кроме этого все желающие смогут побывать на «Красной горке» у шушенцев (СДК с. Сизая, Шушенский район), заняться рукоделием на «Посиделках в деревенской избе» у боградцев (с. Первомайское, Боградский район), вспомнить все традиционные обряды «Праздника Святой Троицы», которые подготовили бейцы (с. Сабинка, Бейский район), а также продегустировать блюда русской кухни и узнать рецепты их приготовления.

Фестиваль начнётся 16 июня в посёлке Майна, в 12.00 В хакасии пройдёт второй фольклёрный фестиваль

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала