Энергетики Хакасии сели на велосипеды

8 июня 2012 г. в 14:42

:

Молодые специалисты филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» провели экспериментальное спортивное мероприятие. Впервые сотрудники электросетевого предприятия Хакасии соревновались в велокроссе. Среди участников - велосипедисты-энергетики разных возрастов, ветераны и дети сотрудников филиала. Соревноваться в этом виде спорта было нелегко, однако участникам настолько понравилось мероприятие, что они высказали пожелание организаторам – проводить такие велокроссы ежегодно.

Соревнования по велокроссу проводились по трем этапам: кросс, «змейка» и «черепаха». Последний конкурс оказался одним из сложных для участников – дистанцию 10 метров нужно было преодолеть, в отличие от двух предыдущих, как можно медленнее. Победителей в разных возрастных категориях выявляли по результатам всех этапов.

Попробовать свои силы в новом для энергетиков виде спорта решились 25 человек. В кроссе мужчины преодолевали сложную трассу длиною 2 километра, женщины - 1 километр. Для детей была подготовлена дистанция 500 метров. Борьба за победу была напряженной и интересной, все участники показали неплохие результаты, зачастую приближаясь к призовому месту почти с одинаковым количеством баллов. Каждая секунда могла оказаться решающей в общем зачете.

В итоге среди мужчин лидером стал Юрий Изместьев, инженер службы производственного отделения «Энергосвязь». Второе место в упорной борьбе завоевал Дмитрий Лаврушкин, диспетчер Центра управления сетями. Третьим стал Руслан Еказарьян, инженер департамента транспорта и учета электроэнергии. Среди представительниц прекрасного пола развернулась острая борьба. После двух этапов Ирина Митюкова, начальник сектора менеджера качества и Елена Гончарова, инженер производственно-технической службы производственного отделения Саянских электрических сетей, боролись за первое место с практически равными результатами.

Все решил этап «черепаха», в котором победила Ирина Митюкова, став абсолютной рекордсменкой этого конкурса как среди женщин, так и среди мужчин. Она медленнее всех проехала короткую дистанцию - за 47 секунд. В итоге Елена Гончарова заняла второе место. Третьей в списке призеров стала Марина Афанасьева, инженер отдела технологического присоединения.

Большой интерес вызвали соревнования среди детей, которые проводились в двух возрастных категориях – до 13 лет и старше 13 лет. Родители сильно переживали за маленьких спортсменов и во время кросса поддерживали своих детей аплодисментами. Среди маленьких девочек победителем стала Алина Афанасьева (12 лет), среди мальчиков – Андрей Митюков (9лет), который завоевал первые места во всех трех этапах. Среди детей старшего возраста победителями стали Дмитрий Алимов (13 лет) и Лиля Агеева (18 лет). Специальным призом «За волю к победе» отмечены самая маленькая участница соревнований – Наташа Алимова (5 лет) и ветеран филиала «Хакасэнерго» Георгий Ковалев.