top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоРазвитие добровольчества вменили муниципалитетам в обязанность

Развитие добровольчества вменили муниципалитетам в обязанность

9 июня 2012 г. в 09:32

:

Теги :

Развитие пожарного добровольчества стало одной из самых обсуждаемых тем на очередном заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Хакасии (КЧС). Заместитель Главы Хакасии - председатель комиссии Владимир Крафт дал четкие указания руководителям муниципалитетов. До конца текущего года во всех отдаленных населенных пунктах Хакасии должны быть созданы добровольные пожарные формирования.

Создание пожарно-спасательного добровольчества в России определено федеральным законодательством. Добровольные пожарные – единственная реальная сила, способная оперативно вступить в борьбу с огнем в тех отдаленных деревеньках, где нет подразделений профессиональных огнеборцев. В Хакасии 64 населенных пункта с населением более 17 тысяч человек, которые не имеют вообще никакой пожарной защиты. Самые проблемные территории – Аскизский, Усть-Абаканский и Таштыпский районы. В случае пожара, который может возникнуть как в жилье, так и прийти в поселение из степи или леса, сельчанам приходится ждать помощи подразделений профессиональных огнеборцев, которые расположены за десятки километров в крупных селах или райцентрах.

Председатель КЧС Хакасии Владимир Крафт предложил главам муниципальных районов и сельских поселений конкретный и финансово не затратный путь создания пожарного добровольчества. Нужно только захотеть и начать с малого. В отдаленном населенном пункте в зависимости от количества жителей найти небольшую группу (3-5) активных, ответственных человек, которые в случае загорания получат по телефону информацию из пожарной части, прибудут на место пожара и предпримут самые первые и важные действия – спасут пострадавшего, организуют население и воспрепятствуют развитию пожара. Это и есть основная задача добровольцев до прибытия основных пожарных сил.

«Добровольчество в наших собственных интересах, в интересах наших земляков. Первичные меры по пожаротушению в соответствии с законодательством – задача местных властей», - аргументированно убеждает руководителей В. Крафт. – А по результатам участия в спасательных работах людей можно поощрить. Не такие это, уж, и большие затраты, зато предотвратите большую беду».

В подтверждение своих слов Владимир Крафт прямо на заседании комиссии вручил «Благодарности» Главы Хакасии – В. Зимина главам трех сельсоветов – Галине Еременко (Новомихайловский с/с Алтайского района), Анатолию Сараеву (Райковский с/с усть-Абаканского района), Алексею Арчимаеву (Куйбышевский с/с Бейского района). Их работа по развитию добровольной пожарной охраны и профилактике пожаров на своих территориях высоко оценена государственным пожарным надзором.

По решению КЧС, до 1 июля все муниципальные образования должны представить план развития добровольчества, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Хакасии. Развитие добровольчества вменили муниципалитетам в обязанность

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала