top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПочта России за 10 дней собрала около 4,3 млн заказов на подписку

Почта России за 10 дней собрала около 4,3 млн заказов на подписку

13 июня 2012 г. в 09:17

:

Теги :

Миллионы россиян воспользовались возможностью подписаться на газеты и журналы на льготных условиях в рамках Всероссийской декады подписки, которая проходила по всей стране с 10 по 20 мая 2012 года.

В течение десяти дней во всех отделениях почтовой связи подписка на более чем  на 200 федеральных и порядка 400 региональных изданий осуществлялась на льготных условиях,  а на доставку трех и более изданий в один адрес Почта России предоставляла 10%-ю скидку от стоимости услуг по доставке. По итогам Декады федеральный почтовый оператор собрал 4,3 миллиона заказов на подписные издания.

В период Всероссийской декады подписки для удобства клиентов Почта России организовала прием заказов на подписные издания не только в отделениях почтовой связи, но также в открытых почтовых киосках и специальных точках, размещенных на улицах и в местах массового скопления людей. Сотрудники Почты совместно с издателями устраивали конкурсы и викторины, в ходе которых  разыгрывали призы для самых активных подписчиков.

Кроме того, во время Декады клиенты Почты  получили возможность оказать помощь детским домам и другим социально-значимым учреждениям и подарить им подписку на газеты и журналы: в рамках акции «Благотворительная подписка» Почта предоставляла дополнительную скидку в размере 10% от стоимости услуг по приему заказов на подписку и доставку периодической печати.

В условиях интенсивного развития электронных СМИ  относительная стабильность спроса на подписку в России объясняется во многом теми мерами, которые федеральный почтовый оператор предпринимает для поддержки подписного рынка. В частности, Почта России заморозила тарифы на доставку подписной периодики. В результате подписные тиражи российских изданий в последние годы снижаются гораздо более медленными темпами, чем можно было ожидать, а выпадающая доля компенсируется растущими розничными продажами в отделениях почтовой связи. Однако сдерживание тарифов приводит к убыткам самого федерального почтового оператора, которые он вынужден покрывать за счет собственных доходов от других направлений деятельности. Государство выделяет Почте России субсидии. Однако уже несколько лет они остаются неизменными, а при постоянном росте себестоимости услуги доля убытка, который федеральному почтовому оператору приходится компенсировать самостоятельно, постоянно растет. Если в 2009 году государство компенсировало  предприятию потери от оказания подписных услуг по тарифам ниже себестоимости почти полностью, то в 2010 году Почте пришлось направить на субсидирование  убытков от подписки более 1 млрд рублей собственных средств, а в 2011 году – уже более 2,5 млрд рублей.  

Прекращение государственного субсидирования, если такое решение будет принято, вызовет коллапс на издательском рынке и может полностью уничтожить институт подписки: в случае отмены субсидий произойдёт увеличение тарифов в среднем по стране в 2,5 раза.

Со своей стороны, Почта России – единственное предприятие в РФ, доставляющее периодику клиентам на дом на всей территории страны, – стремится максимально обеспечить доступность печатной прессы для подписчиков. По результатам соцопросов, проведенных в конце 2011 – начале 2012 года, подписными услугами регулярно пользуются 18% россиян,  91% из них оформляют подписку на почте. Среди компаний, которые подписываются на печатные издания, 59% пользуются услугами Почты России как надежной и стабильной компанией. При этом 56% оформляют большую часть подписки в офисах почтового оператора. Кстати, Почту России 68% компаний-респондентов назвали самой известной компанией, оказывающей услуги подписки, сообщает пресс-служба ФГУП «Почта России». Почта России за 10 дней собрала около 4,3 млн заказов на подписку

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала