top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии труд пенсионеров остаётся востребованным

В Хакасии труд пенсионеров остаётся востребованным

13 июня 2012 г. в 11:42

:

Теги :

Правительство Республики Хакасии утвердило План мероприятий, направленных на повышение занятости пенсионеров.

По прогнозам, в России численность населения в трудоспособном возрасте к 2015 году по сравнению с 2011 годом сократится до 83,8 млн. человек (на 3,7 млн. человек), а старше трудоспособного возраста, наоборот, увеличится до 34,7 млн. человек (на 2,6 млн. человек). Усилия государства, направленные на стимулирование рождаемости, обеспечат увеличение численности населения моложе трудоспособного возраста до 25-25,3 млн. человек (на 1,6-1,9 млн. человек).

Одним из путей решения проблемы дефицита трудовых ресурсов может стать выполнение мероприятий разработанного Правительством Российской Федерации Комплекса мер, направленных на повышение занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста, на 2012-2013 годы. Соответствующий план мероприятий утверждён и Правительством Республики Хакасия.

Благодаря этому документу у граждан, достигших пенсионного и предпенсионного возраста, желающих вернуться к трудовой деятельности, повышается возможность трудоустройства. В нём отражены мероприятия, направленные на прохождение повышения квалификации и профессиональной переподготовки, создание стимулов к трудоустройству граждан предпенсионного и пенсионного возраста и недопущения возрастной дискриминации этой категории граждан на рынке труда.

Правительством Российской Федерации планируется внести изменения в Закон "О занятости населения в Российской Федерации" в части наделения органов государственной власти субъектов Российской Федерации правом организовывать бесплатную профессиональную переподготовку и повышение квалификации граждан пенсионного возраста, желающих вернуться к трудовой деятельности. В настоящее время такого права у службы занятости нет.

В связи с этим, органы службы занятости Республики Хакасия провели социологический опрос с целью выявления потребности граждан предпенсионного и пенсионного возраста в профессиональном обучении для продолжения трудовой деятельности или трудоустройства.

В Хакасии пенсионеры составляют более 27% всего населения, из них 30% продолжают работать. Из числа опрошенных граждан предпенсионного и пенсионного возраста 45% хотели бы продолжить трудовую деятельность и 18 % готовы пройти профессиональное обучение.

Результаты опроса будут учтены при разработке специальных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Для повышения информированности граждан предпенсионного и пенсионного возраста о выполнении мероприятий плана на Портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия r-19.ru и Информационном портале органов службы занятости населения Республики Хакасии zankhakasia.ru созданы отдельные разделы. В Хакасии труд пенсионеров остаётся востребованным

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Идеалист 13 июня 2012 г. в 16:17

Ещё бы пенсионеры не хотели работать! Вы их пенсию-то видели? На неё прожить-то пробовали? Чтоб вам так пенсию назначили, господа чиновники!

Кергуду 13 июня 2012 г. в 18:31

Тут нужен индивидуальный подход, один в 80 лет бодр и работоспособен, а другой еле до пенсии дотянул.

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала